Правомерно ли изменение режима трудовой деятельности?

Здравствуйте. .я работаю в аптечной сети,в отделе обслуживания льготных категорий граждан..когда устраивалась режим работы с 10 до 18..с 1 сентября этого года меняется режим работы с 10 до 21..в отделе мы работаем с коллегой вдвоём,т. е. придётся ходить посменно-одна с 10 до 18,другая с 13 до 21..в офисе мне сказали,что они не нарушают,т. к. 8 часовой рабочий день сохранен..но у меня маленький ребёнок 3 года,ходит в садик..руководство может принудить меня с маленьким ребёнком работать до 21?или уволить?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Никита Суровцев
Юрист, г. Киров

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательным условием трудового договора является режим рабочего времени и времени отдыха.

Согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда»:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Из этого мы видим несколько моментов:

1. Работодатель должен письменно уведомить за 2 месяца.

2. Если работник не согласен, то работодатель обязан письменно предложить другие варианты.

3. При отсутствии работы или отказе работника прекращение трудового договора по п.7 ст. 77 Трудового кодекса РФ: «отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора». В этом случае согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ: Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора". То есть при увольнении он должен будет выплатить вам двухнедельный средний заработок.

По последней части вопроса.

В Трудовом кодексе РФ имеется глава «ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ» где устанавливаются дополнительные льготы и условия работы для определенных категорий работников. К сожалению ни под одну из этих категорий в данном случае вы не попадаете.

В случае конфликта с работодателем, рекомендую обратиться в Трудовую инспекцию. Одно из условий (об уведомлении за 2 месяца он уже нарушил). И еще в инспекции ему надо будет доказать причины, связанны с изменением организационных или технологических условий труда повлекшие изменение условий трудового договора с его стороны.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.