8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли изменение режима трудовой деятельности?

Здравствуйте. .я работаю в аптечной сети,в отделе обслуживания льготных категорий граждан..когда устраивалась режим работы с 10 до 18..с 1 сентября этого года меняется режим работы с 10 до 21..в отделе мы работаем с коллегой вдвоём,т. е. придётся ходить посменно-одна с 10 до 18,другая с 13 до 21..в офисе мне сказали,что они не нарушают,т. к. 8 часовой рабочий день сохранен..но у меня маленький ребёнок 3 года,ходит в садик..руководство может принудить меня с маленьким ребёнком работать до 21?или уволить?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Никита Суровцев
Никита Суровцев
Юрист, г. Киров

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательным условием трудового договора является режим рабочего времени и времени отдыха.

Согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда»:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Из этого мы видим несколько моментов:

1. Работодатель должен письменно уведомить за 2 месяца.

2. Если работник не согласен, то работодатель обязан письменно предложить другие варианты.

3. При отсутствии работы или отказе работника прекращение трудового договора по п.7 ст. 77 Трудового кодекса РФ: «отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора». В этом случае согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ: Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора". То есть при увольнении он должен будет выплатить вам двухнедельный средний заработок.

По последней части вопроса.

В Трудовом кодексе РФ имеется глава «ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ» где устанавливаются дополнительные льготы и условия работы для определенных категорий работников. К сожалению ни под одну из этих категорий в данном случае вы не попадаете.

В случае конфликта с работодателем, рекомендую обратиться в Трудовую инспекцию. Одно из условий (об уведомлении за 2 месяца он уже нарушил). И еще в инспекции ему надо будет доказать причины, связанны с изменением организационных или технологических условий труда повлекшие изменение условий трудового договора с его стороны.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2018