Воры в магазине

Добрый день! Работаем в крупном магазине одежды, за последний год участились кражи молодыми людьми. Дело в том, что наказание за данное деяние , если сумма без ндс меньше 1000 р. , незначительное и воры возвращаются. Последний случай девушка вор вернулась в магазин и вела себя вызывающе , имею право ходить ( за пределами магазина ждали другие воры, которых тоже знаем) и ничего мне не сделайте. Попросили ее уйти, на что она устроила скандал. Приехавшая полиция( вызвали мы, за нарушение общественного порядка) сказала ни имеете права не пускать и вообще у вас камеры не пишут, и это сказали при ворах. Скажите пожалуйста как законно нам быть , и защитить себя и свои места рабочие от воров, дело в том что ревизии плохие и рабочие места могут быть потеряны. Технические средства защиты есть и хорошие , но они не помогают, поскольку воров отпускают.

, Анна, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кто то за эти правонарушения привлекался к отвественности?

Анна
Клиент, г. Оренбург

привлекаютсЯ, но воров много и новые. Мы каждый день задерживает и ведут себя в основном все как будто все юристы, возраст 14-18 лет

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А камеры наблюдения и охрана есть в магазине?

Анна
Клиент, г. Оренбург

Есть но онлайн

Анна

Тут тогда только взаимодействовать с охраной. Задерживать до приезда полиции и передавать им. Не пустить их Вы не можете. Но можно поставить охранника в магазин, который бы ходил за такими субъектами по пятам.

дело в том что ревизии плохие и рабочие места могут быть потеряны.
Анна

А ревизия тут не причём. Результаты ревизии можно оспорить. Но конечно неприятно.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

К сожалению в Вашем случае к «жуликам» тяжело что то предъявить, они поступают грамотно, и максимум что им грозит, так это административное наказание.

Ну вот если Вы увидите как они воруют вещи и Вы закричите на них, и а сами «жулики» попытаются скрыться, то это уже будет не кража, а грабеж (открытое хищение имущества). В этом случае уже не важно сколько стоит имущество, будет возбуждено уголовное дело и виновным могут осудить.

Статья 161. Грабеж
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 161]

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Но я бы на Вашем месте в первую очередь написал служебную записку руководству, а лучше написать ее всем коллективом. В которой укажите, про отсутствие видеонаблюдения, а так же отсутствия технических средств позволяющих обнаружить кражу и т.д.

В этом случае если работодатель не примет меры, и будут происходить хищения, при этом Вы являетесь материально ответственным лицом, то на основании следующего отказывайтесь возмещать ущерб.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 239]

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Если же нет договора о полной материальной ответственности, то с Вас вообще нельзя удержать стоимость имущества похищенного поситителями.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Анна.

Как правило в крупных магазинах всегда есть служба собственной безопасности.

Все проблемы с ворами- это их проблемы. Потому нужно
на них жаловаться руководству магазина. Если они не справляются, то требуйте
дополнительной охраны.

В связи с кражами откажитесь от полной материальной
ответственности. Только это решить должны все и поставьте в известность
руководство. Ревизии не признавайте- так как были кражи, а это убытки не по
вашей вине. Всего доброго.

Добрый день.

Хочу добавить, если воруют в основном несовершеннолетние, то об этом сообщают в первую очередь, чтобы провели профилактическую работу :

— в инспекцию по делам несовершеннолетних в отделе полиции.

— по месту их учебы.

Если они не будут принимать меры, то жалуйтесь на них в прокуратуру, то есть если будут повторы краж.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Решайте вопросы с работодателем по обеспечению условий по сохранности материальных ценностей. До 1000 руб. предусмотрена административная ответственность, если правонарушение совершается единолично. Если совершается групповое хищение- установлена уголовная ответственность согласно ст.159 УК РФ. Забота по привлечению должна лежать на собственнике магазина, поскольку именно он является потерпевшим и он вправе обжаловать действия следователя в случае отказа в возбуждении уголовного дела.

Что касается материально ответственных лиц, они не несут ответственность в случае не принятия мер по сохранности имущества работодателем, это касается и в случае нарушений порядка проведения инвентаризации и ревизий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Есть но онлайн
Анна

Добрый вечер. Камеры должны быть с рекодером, емкость жесткого диска которого должен быть как минимум — 1 террабайт — при желании максимальная продолжительность хранения записей на нем составит до 8 суток.

если сумма без ндс меньше 1000 р.
Анна

И Вы хотите сказать, что каждый раз хищение совершается на сумму не больше 1 000 рублей. Ведь не исключена такая возможность, что стоимость похищенного товара может оказаться существенно дороже.

При установке камер, обязательно должна висеть табличка — «внимание в магазине ведется видеонаблюдение» — чем больше табличек, тем лучше. В такой ситуации, лицо, совершающее кражу осведомлено, о том, что действует уже открыто — а это несколько иная квалификация — где сумма украденного не имеет значения.

Также было бы неплохо обобщить имеющиеся сведения, говоря о том, что лица действуют не по одиночке, а в составе группы.

При задержании грабителя с поличным, передать весь собранный в отношении указанного лица материал (в том числе подойдут и показания сотрудников магазина, которые подтвердят причастность задержанного к иным кражам) и настойчиво добиваться возбуждения уголовного дела.