Можно ли подать заявление на развод и определение места жительства, а на алименты не подавать?

Здравствуйте! Можно ли подать заявление на развод и определение места жительства, а на алименты не подавать?

, Ксения, г. Краснодар
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Можно, алименты, расторжение брака, споры по детям и раздел имущества не связаны между собой и данные требования можно заявлять отдельными исками.

Лада Колковская
Юрист
Можно ли подать заявление на развод и определение места жительства, а на алименты не подавать?
Ксения

Ксения, да, конечно, взыскание алиментов дело добровольное.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

Можно… С иском о расторжении брака обращаться нужно к мировому судье. Иск об определении места жительства ребёнка подаётся по подсудности в районный (городской) суд по месту жительства ответчика.