Сколько человек может проживать в комнате в общежитии?

Добрый день. Комната в общежитии состоит из коридора 2 кв м, ванной 2 кв м и самой жилой комнаты 9,5 кв.м. Согласно, договору найма, предоставляется не менее 6 кв м жилой площади для человека. Вопрос такой: сколько человек могут проживать в такой комнате? Ранее проживал один человек. Сейчас пытаются поселить второго. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В соответствии со статьей 66 Жилищного кодекса РФ:

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

Если договором соцнайма предусмотрена норма жилого помещения в размере 6 кв. м., то жилье о котором идет речь в вопросе предназначено для проживания одного человека, следовательно наймодателем нарушается жилищное законодательство и условия договора.

Вы вправе в свою очередь обратиться с заявлением в жилищную инспекцию по месту жительства для проведения проверки по данному факту.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!