Как получить аналогичный товар на время ремонта бракованного?

Здравствуйте, сдал телефон на ремонт по гарантии, хотел дать заявление о выдаче мне аналогичного товара на время ремонта, но продавец отказался подписывать его ссылаясь на то, что это должен делать сервисный центр и он не имеет права. Сервисный центр находится в Москве. Прав ли продавец? И если нет, то чем мне оперировать?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

В соответствии со статьей 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Следовательно данные требования Вы вправе предъявить и продавцу в том числе, для чего в случае его отказа направьте соответствующую претензию.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!