8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие предпринять действия при затоплении соседей?

Ситуация такова: мой дядя единственный человек прописанный в квартире, которая принадлежит мне (по состоянию на сегодняшний день), затопил соседей. На момент затопления квартира была оформлена на мою бабушку (она умерла незадолго до этого и квартиру я переоформлял на себя). Когда проводилась оценка нанесённого ущерба и составлялся акт я или дядя (который является виновником) не присутствовали при этом. Насколько я знаю, никакие другие свидетели также не были приглашены. После этого соседи производили ремонт поврежденной кухонной утвари и отправили дяде счёт за ремонт. На настоящий момент размер причиненного ущерба определить не возможно. Дядя инвалид и он не может оплатить ущерб, т.к. получает небольшую пенсию. У меня вопрос: как защищаться в суде, которым угрожают соседи? Кто может быть признан ответственной стороной?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Какова причина затопления? Может быть это оборудование, за которое отвечает не собственник квартиры, а УК или ТСЖ, т.е. общедомовое имущество. Составлялся ли акт с участием УК, вашего дяди и соседей? 

Если установить причину затопления проблематично, тогда нужно изучать документы об оценке того имущества, которое пострадало. На основании ранее составленных документов, можно будет провести повторную экспертизу.

Если суд присудит все-таки сумму, то можно просить рассрочку оплаты.

0
0
0
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Вас уведомляли о проведении оценки? 

В соответствии с судебной практикой не присутствие при составлении акта и оценке ущерба не является обстоятельством, исключающим ответственность.

У меня вопрос: как защищаться в суде, которым угрожают соседи?

Сергей

Необходимо изучать материалы дела и при выстраивании позиции отталкиваться от них.

Кто может быть признан ответственной стороной?

Сергей

В зависимости от причины затопления ответственность не редко перекладывают на ДУК или ТСЖ.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Земельное право
На каком расстоянии от забора соседа я могу построить баню?
на каком расстоянии от забора соседа я могу построить баню?
, вопрос №4100752, Роман, г. Москва
Наследство
Какие действия ему нужно предпринять?
Возможно ли включить зятя в круг наследников, если в течении года он фактически проживал с тещей, ухаживал, оплачивал коммунальные, полностью вел хозяйство. Какие действия ему нужно предпринять?
, вопрос №4100318, Карина, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?
Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.
, вопрос №4100179, Надежда, г. Якутск
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
Дата обновления страницы 09.07.2018