Увольнение по собственному желанию военнослужащего

Я сдал дела и должность так как хочу уволится, в настоящий момент нахожусь за штатом, как правильно мне оформить рапорт на увольнение в запас по собственному желанию и уволят ли меня вообще? Мне предложили новую должность но я вставать не хочу так как на корабле служить не желаю но до конца контракта осталось 1 год и 2 месяца. В какой срок меня уволят, так как нашол место работы на предприятии но там меня долго ждать не бутут.

, Павел, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Уволиться по собственному желанию можно на основании п.6 ст.51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

При условии что аттестационная комиссия и командир сочтут Ваши причины уважительными.

Возможно увольнение по НУК (невыполнений условий контракта) с вашей стороны. Устраивайтесь на работу, узнают, могут только и уволить по НУК.

Срока для действий командования по Вашему увольнению нет никаких, кроме процессуальных, внутренних нормативов по прохождению рапортов, при наличии инициативы Ваших непосредственных начальников.

Главное раз в 10 суток прибывать и отмечаться на службе, либо заступать в наряд. Иначе могут статью 337 УК РФ возубить.

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)
Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы
4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.
День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.