Необходимо ли подтверждать иностранное высшее образование, полученное в 1997 г в Казахстане?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста необходимо ли мне подтверждать иностранное высшее экономическое образование, полученное в 1997 году в Казахстане при трудоустройстве на государственную службу в РФ

, Елена, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (статья 107) признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998 «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях» подписано в 1998 году.

Таким образом, поскольку Вы получили диплом в 1997 году, когда такого соглашения не было, то Вам требуется подтверждение Вашего диплома.

Информацию о процедуре подтверждения документов об образовании иностранного государства можно найти на сайте Рособрнадзора.

Удачи Вам!

В дополнение к ответу. Прикрепляю для Вас Административный регламент предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве.