Как заочно без суда отменить постоянную регистрацию в квартире

Совершеннолетнее лицо, гражданин РФ имеет постоянную регистрацию в квартире. Квартира в собственности других лиц.

Как отменить его постоянную регистрацию, если лицо находится заграницей на продолжительный срок?

Возможно ли это сделать заочно по его письменному заявлению, заверенному в посольстве РФ?

Может ли указанное лицо оформить здесь доверенность или иной документ на другое лицо для отмены своей постоянной регистрации?

, Serguei Tokovenko, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как отменить его постоянную регистрацию, если лицо находится заграницей на продолжительный срок?
Serguei

Здравствуйте. Либо через суд, либо пусть он сам направит зверенное нотариально или в консульстве заявление о снятии с регистрационного учёта.

Возможно ли это сделать заочно по его письменному заявлению, заверенному в посольстве РФ? Может ли указанное лицо оформить здесь доверенность или иной документ на другое лицо для отмены своей постоянной регистрации?
Serguei

Да, можно сделать так, по заверенному письменному заявлению. Пусть его почтой в адрес того ФМС направит, которое находится по месту регистрации.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288
(ред. от 19.01.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы вправе выписать через суд.

Подаете в суд по месту Вашего жительства заявление о снятии с регистрационного учета данного гражданина и признания утратившим право пользования жилым помещением.

данное решение суда в ФМС предоставить.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Постановлению
Правительства РФ от 17.07.1995 N
713 (ред. от 05.03.2015) «Об утверждении Правил регистрации и снятия
граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных
за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации
и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», а
точнее п.31 данных Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту
жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а)
изменения места жительства — на основании заявления
гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его
с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме
электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если
гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства,
орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее
уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства
гражданина для снятия его с регистрационного учета.

При этом
закон не запрещает подать такое заявление представителю по соответствующей
доверенности, если такое полномочие будет прямо предусмотрено для такого
представителя. Также такое заявление можно заверить в консульстве и подать через портал гос. услуг электронного правительства РФ в адрес ФМС.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Сергей.

У вас три варианта:

1. В судебном порядке признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением и на основании вступившего в законную силу решения суда погасить его регистрацию в ФМС.

2. Написать жалобу в ФМС, в которой изложить, что регистрация данного гражданина по месту жительства носит фиктивный характер, гражданин никогда не проживал и не пользовался жилым помещением. ФМС может провести проверку и самостоятельно погасить регистрацию.

3. Через консульство в порядке, указанном Александром выше.

С уважением,

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как отменить его постоянную регистрацию, если лицо находится заграницей на продолжительный срок?
Serguei

Подать иск о признании утратившего права пользования жилым помещением, собственник в праве требовать не связанные нарушения с владением его имущества, при смене собственника, проживающие лица утрачивают право пользования жилым помещением.

Решение суда будет основанием для снятия его с регистрационного учета постоянного места жительства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Судя по тому, что написано клиентом, лицо готово выписаться добровольно, поэтому главное надлежащим образом оформить и заверить его письменное заявление в консульском учреждении по месту нахождения заявителя.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Возможно ли это сделать заочно по его письменному заявлению, заверенному в посольстве РФ?
Serguei

Да, это возможно.

Предварительно обратитесь в УФМС и попросите предоставить бланк заявления, чтобы не было недоразумений при обращении, данное заявление необходимо будет заверить нотариально и предъявить в УФМС. Для достоверности необходимо будет направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

При поступлении в УФМС письма, гражданин будет снят с рег. учета

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Согласно п. 31 Правил регистрационного учёта, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Представляется, с учётом положений, приведенных выше, гражданин вправе направить заявление в электронном формате, подписанное ЭЦП. Либо представить документ, выданный иностранным государством и подтверждающим право на длительное пребывание на территории этого государства.

Возможно ли это сделать заочно по его письменному заявлению, заверенному в посольстве РФ?
Serguei

Да, возможно! (п. 128 Административного регламента ФМС)

Может ли указанное лицо оформить здесь доверенность или иной документ на другое лицо для отмены своей постоянной регистрации?
Serguei

Нет, процедура снятие с учёта проходит при непосредственном участии гражданина, за исключение случаев, предусмотренных п. 128 Административного регламента ФМС

В Приложении к Административному регламенту содержится форма N 6 заявлений о регистрации и о снятии с регистрационного учета по месту жительства, из которой усматривается, что заявление о регистрации по месту жительства может быть подано либо самим заявителем, либо его законным представителем.

В указанной форме отсутствует графа представитель по доверенности.

Аналогичные выводы содержатся в Апелляционном определении Мосгорсуда

от 30 апреля 2014 г. по делу N 33-15597

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как отменить его постоянную регистрацию, если лицо находится заграницей на продолжительный срок?
Serguei

Без его участия — только через суд. Подавать жалобы или заявления в ФМС о том, что регистрация фиктивна — полнейший абсурд.

Возможно ли это сделать заочно по его письменному заявлению, заверенному в посольстве РФ?
Serguei

Да возможно. Заграничные посольства в общем-то и нужны, для того чтобы принимать заявления и получать документы за границей.

Может ли указанное лицо оформить здесь доверенность или иной документ на другое лицо для отмены своей постоянной регистрации?

Тоже может. Тому лицу нужно сделать у иностранного нотариуса доверенность например, на Вас (Ваше участие не нужно, нужны лишь Ваши Ф.И.О., данные о месте и времени рождения, места жительства и реквизита паспорта), апостилировать её, и направить Вам по почте. Если она будет составлена на иностранном языке — перевести на русский, и перевод заверить у нашего нотариуса. После этого Вы сможете от его имени подать заявление на снятии с регистрации.