Каковы основания взыскания дополнительной платы ЖКХ?

Добрый день. 15 месяцев назад написали заявление в УКоб оплате воды по среднему тарифу по кол-ву проживающих. 15 месяцев платили, квитанции есть. При плановой проверке приходит водопроводчик и снимает показания счетчиков. нам приходит счет на дополнительные 32000 рублей. ТСЖ требует оплаты. Каковы основания? Заявление писали. Обязаны ли мы платить?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! В соответствии с положениями жилищного кодекса, потребитель оплачивает фактически потребленные коммунальные услуги. Постановление №354 «О правилах предоставления коммунальных услуг» предусматривает перерасчет потребления коммунальных услуг в случае, если оплата по среднему отличается от показаний приборов учета. Вам надо посмотреть свои предыдущие показания счетчика, проверить, насколько правомерно рассчитана именно такая сумма, учитывая, что по нормативу Вы платили.