Принятие к учету счет-фактуры предыдущего периода

у нас енвд и осно. В первом квартале 2015 года приобрели товар для реализации в рознице (ЕНВД), соответственно получили счет-фактуру и накладную, вычет по ндс по этой закупке не получали, в декларации по ндс эту фактуру не указывали. Во 2-ом квартале 2015 года продали этот товар по безналичному расчету (ОСНО) с выставлением фактуры и накладной. Вопрос: в декларации за какой период необходимо указать ранее полученный счет-фактуру ? В доплистах к декларации за 1-ый квартал или в декларации за 2-ой квартал по дате перевода товара из розницы (ЕНВД) в подразделение на ОСНО?

, Анна, г. Саратов
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте.

Для принятия НДС к вычету необходимо соблюдение 4 условий одновременно, установленные п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ:

    Налог (НДС) предъявлен продавцом.Товар приобретен для облагаемых НДС операций.Приобретенный товар принят на учет.Получены, надлежащим образом, оформленные счет-фактуры.
Вопрос: в декларации за какой период необходимо указать ранее
полученный счет-фактуру? В доплистах к декларации за 1-ый квартал или в декларации за 2-ой квартал по дате перевода товара из розницы (ЕНВД) в подразделение на ОСНО?

По общему правилу предъявить НДС к возмещению из бюджета организация вправе в том квартале, когда были выполнены все остальные обязательные условия для вычета (п. 1 ст. 172 НК РФ).

В вашем случае условие, необходимое для вычета (принятие товаров на учет), выполнено только во 2 квартале 2015 г. Значит, заявить о вычете предъявленной суммы НДС организация вправе не раньше, чем в декларации за 2 квартал 2015 г.

В тоже время в пункте 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33
указано, налоговые вычеты могут быть отражены налогоплательщиком в налоговой декларации за любой из входящих в соответствующий трехлетний срок налоговых периодов.

27. В силу пункта 2 статьи 173 НК РФ положительная разница, образовавшаяся в результате превышения суммы налоговых вычетов над суммами налога, исчисленного по облагаемым операциям, подлежит возмещению налогоплательщику из бюджета при условии подачи им налоговой декларации до истечения установленного данным пунктом трехлетнего срока.
Поскольку указанной нормой не предусмотрено иное, налоговые вычеты могут быть отражены налогоплательщиком в налоговой декларации за любой из входящих в соответствующий трехлетний срок налоговых периодов.
При этом правило пункта 2 статьи 173 Кодекса о трехлетнем сроке подачи налоговой декларации должно быть соблюдено налогоплательщиком и в случае включения им налоговых вычетов в подаваемую уточненную налоговую декларацию.

Трехлетний срок отсчитывается с момента, когда товар был оприходованы. А вычет можно заявить до конца квартала, в котором этот срок истек.

Например, если товары были приняты к учету 10 июня 2015 года, то право на вычет НДС по этим товарам сохраняется за покупателем до 30 июня 2018 года (п. 3 ст. 6.1 НК РФ). То есть последней декларацией, в которой сумму вычета можно заявить к возмещению из бюджета, будет декларация за II квартал 2018 года. Такие разъяснения дает Минфин России в письме от 12 мая 2015 г. № 03-07-11/27161.

Во 2-ом квартале 2015 года продали этот товар по безналичному расчету (ОСНО) с выставлением фактуры и накладной.

С учетом вышеизложенного НК РФ не связывает реализацию товара и предъявление вычета по НДС в одном налоговом периоде.

Полагаю, нецелесообразно подавать в ИФНС уточненную декларацию по НДС за 2 квартал 2015 г., чтобы лишний раз не привлекать к себе внимание. Воспользоваться правом на вычет по НДС вы можете в течение 3 лет, отразив в книге покупок за соответствующий период.