Как узнать причину публикации задолженности на сайте ФССП?

Здравствуйте, на сайте федеральной службы судебных приставов нашла 2 записи на сове имя, исполнительный лист от 22,02,2015 гос.пошлишна присуженная судом 200 руб., а так же судебный приказ от 20,02,2015 - взыскание налогов и сборов включая пени 3675,37. ЧТО ВООБЩЕ ЭТО ЗНАЧИТ? КОМУ И ЧТО Я ДОЛЖНА? НИ КАКИХ УВЕДОМЛЕНИЙ МНЕ НЕ ПОСТУПАЛО.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Это означает, что судебные приставы ведут исполнительное производство на основании судебного приказа.

Одно из оснований, имея которые, суд выдает заявителю судебный приказ — это требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам (ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ)). Возможно, что за выдачей судебного приказа обратилась налоговая инспекция (допустим, в связи с недоимкой по транспортному или земельному налогу).

Согласно п. 2 ст. 121 ГПК РФ — судебный приказ имеет силу исполнительного документа. Соответственно, после его получения в суде взыскатель может сразу отдать его приставам.

Суд обязан был Вас уведомить в силу ст. 128 ГПК РФ, а Вы имеете право в течение 10 дней заявить свои возражения относительно данного приказа.

Узнайте в суде, действительно ли они Вам ничего не высылали?

Если Вам ничего не приходило, заявляйте в суд возражения относительно данного судебного приказа и прикладывайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Возможно это налог на автомобиль? Но он у меня в угоне с июля 2013 года. Все необходимые бумаги мы предоставляли в ГАИ и налоговую.

Здесь можно много гадать.

Лучше всего:

1. Позвоните в суд — узнайте: кто обращался за выдачей листа, направляли ли Вам копию и т.д.

2. Сходите к приставам — пусть Вам дадут возможность посмотреть и сфотографировать материалы дела.

3. С учетом вышеизложенного, заявление в суд + ходатайство о восстановлении срока.

Если это налоговая обращалась и Вы считаете, что у Вас нет долгов, пообщайтесь с инспектором. Пусть дадут справку об отсутствии задолженности и с ней к приставам.

Евгения Кальян
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно ст.121 ГПК РФ Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение путем направления его судебному приставу исполнителю.

Подробнее, Налоговая служба направила документы в суд о взыскании недоимки по налогам по какому-либо виду имущества, поступившие документы судья изучил, на основании которых вынес судебный приказ и направил его копию должнику то есть Вам. Если Вы его не получали, значит или потерялось на почте, или извещение не получили, в общем вариантом масса. Скорее всего в суд возвратился не полученный конверт от которого и отсчитали 10 дней для вступления в законную силу и направили приставу для взыскания.

Что теперь можно сделать, либо прийти на прием к приставу, у которого в производстве ваше исполнительное производство, ознакомиться с которым можно на основании заявления, и если имеется задолженность погасить ее. Либо прийти к мировому судье на судебный участок к которому вы относитесь территориально и ознакомиться также на основании заявления с материалами дела, если Вы не согласны, то написать заявление об отмене судебного приказа, в котором обязательно указать, что судебный приказ не получала, и например не согласна с расчетом задолженности, на основании данного заявления приказ должны отменить. Однако у Налоговой службы остается право на обращение в суд уже не приказным производством, а исковым где гос.пошлина не 200 рублей, а 400 и если задолженность имеется, то скорее всего все эти суммы будут взысканы по решению суда.

Удачи!

Не видела предыдущие комментарии поправлюсь, заявление об отмене судебного приказа, в котором обязательно указать, что судебный приказ не получала, автомобиль находится в угоне с 2013 года (если предоставляли сведения в ГАИ, я так полагаю Вы его сняли с учета, копии данных документов необходимо приложить к заявлению об отмене судебного приказа), на основании данного заявления приказ должны отменить, вынести определение об отмене судебного приказа, копию направить вам и приставу в 3 дн.срок.