Срок исковой давности при оспаривании суммы компенсации при увольнении сотрудника

Здравствуйте!

Интерсует срок исковой давности при оспаривании суммы компенсации при увольнении сотрудника.

, иван, г. Нижний Новгород
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Общий срок по трудовым спорам — 3 месяца.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

иван
Клиент, г. Нижний Новгород

А конкретно в нашем случае? без общих фраз

При увольнении сотрудник согласился с суммой компенсации, а спустя два месяца пытается оспорить в суде

Согласился — подписал соглашение о размере компенсации или иным способом?