Право на выбор врача в медицинской организации

Здравствуйте. Мой отец, проживающий в г.Николаевске Волгоградской области сломал ногу, очень тяжелый перелом обеих костей голени. В Николаевской больнице не делают таких операций, которая ему необходима. Его отправляют в Волгоград. Я его дочь, проживающая в г.Камышине Волгоградской области. Я пошла в нашу хирургию, чтобы узнать можно ли сделать такую операцию здесь, т.к. в Волгограде нам не удобно. Я работаю, имею маленького ребенка и не смогу навещать отца в больнице Волгограда. Здесь такие операции делают, но принимать отца отказываются, т.к. Николаевск это не их территория по каким то там нормативам. Я единственный его родственник. Вопрос в том, действует ли в моем случае закон о праве на выбор врача и мед.организации? Как мне лучше поступить?

, Екатерина,
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Норма Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» о праве выбора врача и МО в данном случае действует в установленном порядке. В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ №406н от 26.04.2012 (пункты 13-15) выбор медицинской организации при оказании специализированной медицинской помощи осуществляется по направлению, выданному лечащим врачом.

При выдаче направления лечащий врач обязан проинформировать гражданина о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания, установленных территориальной программой. На основании предоставленной ему информации, гражданин осуществляет выбор медицинской организации из числа указанных врачом, в которую он должен быть направлен для оказания специализированной медицинской помощи.

Таким образом, если выбранная Вами больница в г.Камышин не участвует в реализации территориальной программы гос.гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению г.Николаевска или в соответствии с региональным законодательством не предусмотрена порядком маршрутизации пациентов Николаевска в качестве оказывающей им специализированную медицинскую помощь, то лечение Вашего отца в ней возможно только на платной основе.