Возможно ли сменить систему налогообложения, если заявление не было подано?

Добрый день!

Я открыл ИП 1 марта 2015 г. Не подал заявление на УСН и теперь нахожусь на ОСНО. Возможно ли сменить систему налогообложения в этом году?

Я не подал декларации за 1 и 2 квартал и мой счет заблокировал ФНС. Каким образом необходимо вносить кредитные деньги на счет, так чтобы они не рассматривались как доходы?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! Перейти на УСН можно с другой системы налогообложения. Для перехода необходимо подать уведомление в налоговую инспекцию до 31 декабря года, предшествующего году, с которого налогоплательщик желает перейти на УСН.

Откройте кредитный чет в бнке, чтобы оплачивать вредит. если имеете в виду поступление средств от заемщиков по сделкам, то открыавйте картсчет.

п. 2 ст. 246.12. НК РФ. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, не превысили 45 млн. рублей.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10900200/43/#block_200262#ixzz3k0nWrrIx

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможно ли сменить систему налогообложения в этом году?
Владимир

Сменить систему налогообложения можно только со следующего года, подав в налоговую заявление по форме 26.2-1 с 01.10.2015 г. по 31.12.2015 г.

Чтобы применять УСН в этом году, вы можете закрыть ИП и открыть заново, но уже сразу с регистрационными документами подав уведомление о применении УСН, или же в течение 30 календарных дней после регистрации ИП.

вносить кредитные деньги на счет
Владимир

Вы имеете ввиду пополнение р/с за счет личных денежных средств?

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое. Да, я имею ввиду пополнение р/с за счет личных средств.

Да, я имею ввиду пополнение р/с за счет личных средств.
Владимир

Тогда вносите деньги с назначением платежа «Пополнение расчетного счета за счет собственных средств» или «Личные денежные средства, не связанные с доходом, полученным от предпринимательской деятельности».