8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать моральный ущерб в долях с двух преступников?

Здравствуйте.

Судья на заседании рассматривал дело в отношении двух хулиганов. Один иск на моральный и материальный ущерб мы писали также в отношении обоих. Так получилось, что один на первое заседание не явился, как оказалось он нарушил подписку о невыезде и уехал в родной город. Ко второму заседанию его еле отыскали по телефону и он написал заявление о рассмотрении дела без его участия.

Судья выделил его дело в отдельное производство, при этом рассмотрел заявленный иск и определил компенсацию морального вреда в долях, с учётом действий каждого нападавшего. Т.о. одного осудили на два года с компенсацией всего заявленного материального вреда и долей морального вреда с осужденного.

Дело второго передали на рассмотрение мировому судье.

Вопрос: Нам нужно писать повторно иск именно на него или как вариант попросить определить долю второго хулигана в рассмотрении морального вреда опираясь на первый иск?

Так же не понятно, почему били двое, а материальную часть взыскали только с одного...

Показать полностью
, Галина, г. Москва
Ирина Семенова
Ирина Семенова
Юрист

рассмотрение вопроса о взыскании морального вреда и возмещении материального ущерба уже рассмотрено судом, как я поняла? то есть доля второго тоже определена? если да, то новый иск подавать не нужно.

осудили к реальному отбытию срока-два года?

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Рассмотрено в отношении одного. Второго доля определена не была.

Один, который осужден на два года по статьям 115 п.2 а и 161 п.2 г. и его доля морального ущерба 80 т. руб. Мы заявляли к возмещению 250 т.р

если в приговоре первого судом написано- взыскать н-ную долю ( именно долю) то предполагаем, что обязанность возмещения остатка возложена на второго? тогда Вы можете подать новое исковое заявление именно в отношении данного лица и сослаться на уже имеющийся приговор и решение судьи по возмещению вреда. а можете ничего не писать, если удовлетворены решением судьи.

по взысканию материальной части с одного… оставьте осужденным самим «рулиться». Вам же главное получить деньги?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
Клиент заказал роллы, в роллах не понятно от куда взялась улитка, такими продуктами как улитка в принципе не используем, При разговоре с клиентом предложи замену блюдо а так же возврат средств в размере 1115 рублей, клиент отказался, натыкаясь что ему внесли моральный ущерб, и хочет обратится в суд. какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
, вопрос №4099077, Роял, г. Новосибирск
Уголовное право
Чем можно ей помочь и как наказать преступника
Мою подругу изнасиловалию Но прошло уже достаточно много времени. Все это время она носила боль в глубине души. Сейчас постепенно начала все вспоминать по крупицам и уже сильно так не переживает за то,что случилось. Ей подсунули видимо психотропные средства и воспользовались ее бессознательной ситуацией (она спала,а преступник сделал свое дело). Чем можно ей помочь и как наказать преступника.Спасибо.
, вопрос №4098851, Настя, г. Ярославль
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2018