Как взыскать моральный ущерб в долях с двух преступников?

Здравствуйте.

Судья на заседании рассматривал дело в отношении двух хулиганов. Один иск на моральный и материальный ущерб мы писали также в отношении обоих. Так получилось, что один на первое заседание не явился, как оказалось он нарушил подписку о невыезде и уехал в родной город. Ко второму заседанию его еле отыскали по телефону и он написал заявление о рассмотрении дела без его участия.

Судья выделил его дело в отдельное производство, при этом рассмотрел заявленный иск и определил компенсацию морального вреда в долях, с учётом действий каждого нападавшего. Т.о. одного осудили на два года с компенсацией всего заявленного материального вреда и долей морального вреда с осужденного.

Дело второго передали на рассмотрение мировому судье.

Вопрос: Нам нужно писать повторно иск именно на него или как вариант попросить определить долю второго хулигана в рассмотрении морального вреда опираясь на первый иск?

Так же не понятно, почему били двое, а материальную часть взыскали только с одного...

, Галина, г. Москва
Ирина Семенова
Юрист

рассмотрение вопроса о взыскании морального вреда и возмещении материального ущерба уже рассмотрено судом, как я поняла? то есть доля второго тоже определена? если да, то новый иск подавать не нужно.

осудили к реальному отбытию срока-два года?

Галина
Клиент, г. Москва

Рассмотрено в отношении одного. Второго доля определена не была.

Один, который осужден на два года по статьям 115 п.2 а и 161 п.2 г. и его доля морального ущерба 80 т. руб. Мы заявляли к возмещению 250 т.р

если в приговоре первого судом написано- взыскать н-ную долю ( именно долю) то предполагаем, что обязанность возмещения остатка возложена на второго? тогда Вы можете подать новое исковое заявление именно в отношении данного лица и сослаться на уже имеющийся приговор и решение судьи по возмещению вреда. а можете ничего не писать, если удовлетворены решением судьи.

по взысканию материальной части с одного… оставьте осужденным самим «рулиться». Вам же главное получить деньги?