Можно ли выписать из квартиры жену после расторжения брака?

Здравствуйте.У меня в собственности квартира,после заключения брака я хочу прописать жену,после развода она может претендовать на квартиру или проживание в ней? И смогу ли я ее выписать,если брак будет расторгнут? Спасибо

, Николай, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Прописать можете. Право пользования она приобретет, но не более. Выписать просто так не сможете, сможете только выселить в судебном порядке.

Жилищный кодекс РФ.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
4.В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Можете составить соглашение о праве безвозмездного пользования, но я себе это слабо представляю.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

после развода она может претендовать на квартиру
Николай

На раздел квартиры — нет.

или проживание в ней?
Николай

При определённых условиях

4 ст.31 ЖК РФ. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьина
определенный срок на основании решения суда.
смогу ли я ее выписать, если брак будет расторгнут?
Николай

Да, сможете, но в судебном порядке.

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте, Николай!

Согласно п. 2. Ст. 31 Жилищного Кодекса РФ жена, как член Вашей семьи, будет иметь право пользоваться Вашей квартирой (проживать в ней).

По общему правилу, согласно п. 4. Ст. 31 ЖК РФ если вы разведетесь, то ее право пользования Вашей квартирой прекратится и она должна будет съехать. Но только по решению суда, если будут доказаны определенные обстоятельства (невозможность проживать где-то еще и нехватка средств на жилье), она может жить в Вашей квартире еще какое-то время; ее срок проживания у Вас будет установлен судом.
Регистрация сама по себе не порождает права собственности. Так что квартира, купленная до брака является только Вашей собственностью и при разделе имущества при разводе жена на нее права иметь не будет. — ст. 34 Семейного Кодекса РФ.
Выписать ее можно будет или в суде, или она сама может написать заявление на снятие с регистрационного учета. Всегда лучше пробовать сперва решать спорные вопросы по договоренности.

Удачи Вам в браке и пусть он будет крепким!