Как вернуть денежные средства за неисправный телефон, купленный в кредит?

Здравствуйте.

Взяли телефон в кредит, стоил он 16.990, со страховкой, чехлом для телефона и % за кредит вышло 24.000, так вот после покупки телефона на 4-ый день он выключился по непонятной причине, заводской брак скорее, его взял на экспертизу которая длится 21 день, срок прошел 3 дня назад, приходим в этот салон сотовой связи уже третий раз, нам говорят "курьер еще не приходил", написали претензию, сказали подойти через 3 дня. Так вот, если с телефоном ничего не решится, мы потребуем закрыть кредит и вернуть проплаченные деньги, на что нам девушка консультант ответила, что вернется только стоимость телефона - 16.990, а остальное нам придется проплотить, ни за что можно сказать. Как быть? Должны ли нам закрыть всю сумму 24.000 или же нет? Спасибо.

, Алина, г. Набережные Челны
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Проценты салон закрывать не обязан. Но если Вам или банку добровольно не будет выплачена стоимость покупки, то Вы вправе требовать с салона неустойку и моральный вред, а денежные средства внести в счет процентов. И еще, если кредит оплачивается досрочно, то банк должен произвести перерасчет процентов и взять с Вас проценты за время, которое Вы фактически пользовались кредитом.

Алина
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо большое

Андрей Росс
Юридическая компания "МОО "Комитет по защите прав потребителей г.о. Сызрань"", г. Сызрань

Здравствуйте! В Вашем случае, договор купли-продажи телефона в соответствии со ст. 18 в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: 1. обнаружение существенного недостатка товара; 2. нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; 3. невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. После пишите заявление о досрочном расторжении договора с банком и страховой организацией и требуйте оставшуюся сумму. Желаю удачи!

Алина
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо большое