Возможно ли вести две трудовые книжки одновременно?

Здравствуйте. Я недавно устроилась на вторую работу. Мой второй работодатель просит купить вторую трудовую книжку, так как первая лежит у меня на первом и основном месте работы. Скажите, возможно ли вести две трудовые книжки одновременно? И какая может быть за это ответственность?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

можно иметь 2 трудовые книжки, однако по новому месту работы необходимо написать заявление об утере или утрате предыдущей. Отдел кадров работодателя передаст эту бумагу в надлежащие органы. Только в этом случае гражданин освобождается от проблем, связанных с использованием сразу двух документов о трудовом стаже.Однако могут возникнуть проблемы иного характера – поскольку учет трудового стажа ведется параллельно в двух документах, доказывать его правомерность достаточно тяжело. Если на этапе активной трудовой деятельности этот вопрос не является очень актуальным, однако он приобретает остроту ближе к выходу на пенсию.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ трудовая книжка является документом, обязательным для предъявления при устройстве на работу.

Трудовое законодательство не предполагает возможности для работника иметь две трудовые книжки. Отметки о трудовом стаже должны быть в одном документе. Так же, законом не установлены санкции для работников, которые имеют более одной трудовой книжки. Запись в трудовую книжку может внести «основной» работодатель. Для этого Вы должны принести ему заверенную копию приказа о приеме на работу по совместительству. Поэтому, вторую трудовую книжку заводить не нужно.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Юлия!

Скажите, возможно ли вести две трудовые книжки одновременно?

Законодательством такая возможность не предусмотрена.

И какая может быть за это ответственность?

Ответственность не предусмотрена, но не советую заводить вторую трудовую книжку, чтобы избежать в дальнейшем путаницы и будущих проблем с назначением пенсии. Тем более, что основной работодатель вправе внести необходимые записи в ТК.

Надеюсь, что помог Вам.