Можно ли подать в суд за неисполнение судебных обязательств?

Я подавала в суд на человека за нанесение тяжких телесных повреждений, мы сошлись на выплате компенсации, ответчик попросил поделить сумму выплаты и я согласилась. В суде он передал мне половину суммы а вторую половину должен был выплачивать в течение полугода , но теперь не берет телефон и скрывается договоренность была усная но вприсудствии секретаря суда и участкового, могу ли я подать на него в суд за неисполнение судебных обязательств без письменного доказательства

, ЕЛЕНА ЧЕРКАСОВА, г. Орск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Я подавала в суд на человека
ЕЛЕНА ЧЕРКАСОВА
договоренность была усная но вприсудствии секретаря суда и участкового
ЕЛЕНА ЧЕРКАСОВА

Поясните, каким образом было окончено судебное разбирательство? Утверждением мирового соглашения или Вы от своего иска отказались? Потому что не исполнение судебного решения имеет место в том случае, если Ваши договоренности с виновным лицом были оформлены или решением суда или определением суда об утверждении мирового соглашения. Устными договоренностями наличие долга не подтверждается.

могу ли я подать на него в суд за неисполнение судебных обязательств без письменного доказательства
ЕЛЕНА ЧЕРКАСОВА

Если Вы от своего иска отказались и отказ принят судом, то не можете.

Статья 220 ГПК РФ. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

Статья 221 ГПК РФ. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается
определением суда, в котором указывается, чтоповторное обращение в суд
по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же
основаниям не допускается.

ЕЛЕНА ЧЕРКАСОВА
Клиент, г. Орск

а по статье мошейничества я могу подать на него в суд?

Уважаемая Елена!

Мошенничество — это завладение чужим имуществом путём обмана или злоупотребления доверием. В Вашем случае привлечь обидчика по этой статье не получится.