8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли принудить отчитываться бывшую супругу за алименты?

Здравствуйте!

Являюсь военнослужащим по контракту. Плачу официально алименты через войсковую часть. Сыну 7 лет, в этом году идёт в школу. В последнее время, когда забираю ребёнка я или мои родители, он постоянно голодный и одет неизвестно во что (такое ощущение, как будто его одевают в сэконд хэнде). Алименты составляют порядка 25000 рублей в месяц. Бывшая супруга сейчас в браке, фамилия изменена. Я не понимаю куда и на что уходят выплаченые алименты. Скоро ему в школу, а ребенок совсем был не собран пока я и мои родители ему всё не купили.

Душа болит за ребёнка.

Могу ли я требовать от бывшей супруги ежемесячного отчёта за выплаченные алименты? Если да то как юридически это можно закрепить? Или что мне делать порекомендуете с правового воздействия на бывшую супругу!

С Уважением,

Александр

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Анна Лучникова
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Если у вас есть доказательств того, что алименты расходуются не по назначению, вы можете подать иск в суд с требованием 50% алиментов перечислять на счет сына.

Потребовать от супруги отчета, если вы выплачиваете по решению суда, вы не можете.

А вот если бы заключили соглашение о выплате алиментов, могли бы в соглашении оговорить такой порядок.

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Душа болит за ребёнка. Могу ли я требовать от бывшей супруги ежемесячного отчёта за выплаченные алименты? Если да то как юридически это можно закрепить? Или что мне делать порекомендуете с правового воздействия на бывшую супругу!
Александр

Законом не закреплена обязанность матери отчитываться за то, как она тратит алименты. У вас есть несколько вариантов. 1.Вы можете подать заявление в суд с просьбой до 50% от алиментов перечислять на счет ребенка.2. попросить органы опеки проверить надлежащим ли образом исполняет мать свои родительские обязанности и 3. вы можете подать исковое заявление в суд с просьбой установить место жительства ребенка с вами

1
0
1
0
Дмитрий Александров
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, ну раз ребёнок у неё то заставить её отчитываться Вы не можете, а что касается что ребёнок одет не пойми во что, голодный и т.п., тут можно обратиться в сферу социальной защиты, чтобы сотрудники проверили благополучие семьи

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
Дата обновления страницы 11.07.2018