Обязан ли сотрудник уведомлять работодателя о беременности?

Добрый день! прошу уточнить, обязан ли сотрудник уведомлять работодателя о беременности? если да, то в какой срок?

, Мария, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нет, не обязан, хоть в день предшествующий родам. Уточните в связи с чем задан вопрос?

Мария
Клиент, г. Новосибирск

в связи с беременностью, я часто обращаюсь в поликлинику, соот. приходится опаздывать иногда на работу, в связи с этим работодатель требует от меня объяснений, по какой причине я хочу в больницу, чем болею, и какой диагноз

Мария

Ясно. В любом случае уволить в период беременности Вас не имеют права даже, если работодатель об этом не знает. Если не хотите сообщать о беременности, то можете не сообщать до получения листка нетрудоспособности по беременности и родам.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Уволить сотрудницу по истечении срока договора можно, если она не сообщила о беременности

Чтобы работодатель продлил срок действия трудового договора до окончания беременности, необходимо письменное заявление женщины и соответствующая медицинская справка. Если эти документы не представлены, договор прекращается в связи с истечением срока действия.
Документ: Апелляционное определение Саратовского областного суда от 09.07.2015 по делу N 33-4048