Правомерно ли работодатель принуждает к увольнению по общим основаниям?

Работодатель подает в службу занятости сведения о предстоящем высвобождении, указывая в данных сведениях о сокращении 0,5 ставки штата, т.е. 1 штат делит на пополам, значит фактического увольнения работника по сокращению не подразумевается. Есть ли вообще понятие о сокращении 0,5 штата? Не изменение ли условий режима работы, будет называться данная процедура? По какой статье должны уволить работника, при отказе его от данных изменений? Возможно ли, что работодатель принуждает работника уволиться из организации по общим основаниям, избегая выплат по компенсационным выплатам в случае увольнения работника по иному сценарию - сокращению?

, Андрей, г. Олекминск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работодатель подает в службу занятости сведения о предстоящем высвобождении, указывая в данных сведениях о сокращении 0,5 ставки штата, т.е. 1 штат делит на пополам, значит фактического увольнения работника по сокращению не подразумевается.
Андрей

Добрый день!

Это несколько иная ситуация. В соответствии с ТК РФ (Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в
письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как
вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и
вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77
настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего
Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного
рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев
.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в
соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса
. При этом
работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации
.

По какой статье должны уволить работника, при отказе его от данных изменений?
Андрей

Пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ — это сокращения численности или штата работников организации. В данном случае Вы имеете право на выплаты и компенсации в соответствии со ст. 178, 180, 127 ТК РФ.

Удачи Вам!