Законно ли наложен арест на зарплатный счет за долг по квартплате?

у меня боля в квартире в которой я не проживаю, за долг по ней у меня арестовали зарплатный счет. при этом ни писем не предупреждений об аресте и о исполнительном производстве небыло. законно ли это? если нет то как снять арест?

, юрий, г. Талдом
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы как собственник несете ответственность за свою собственность, Вы обязаны содержать свою собственность в надлежащем состоянии, в том числе оплачивать налоги и коммунальные платежи независимо от того, проживаете там или нет. В возбуждении исполнительного производства приставы должны были известить Вас, выслав Вам по почте постановление о возбуждении исполнительного производства. В счет обеспечения погашения Вами долга может быть наложен арест на Ваше имущество, в том числе и на банковские счета. Однако чтобы снять арест с зарплатного счета Вам необходимо взять справку по месту работы о том, в какой банк и на какой счет перечисляется заработная плата, отнести ее приставам и написать заявление о снятии ареста. Пристав обязан снять арест с зарплатного счета, поскольку из зарплаты может быть удержано не более 50%.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Юрий!

Как о наложении ареста, так и при наличии решения суда/судебного приказа, исполнительного листа Вас должны были уведомить как судебными повестками, так и путем направления указанных документов в Ваш адрес. По всей вероятности, документы отправлялись по месту Вашей регистрации в квартире, где Вы не проживаете, имеете долг.

Поскольку арест наложен на зарплатную карту, обратитесь к работодателю/бухгалтерию, где Вам сообщат каким отделением ССП наложен арест, получите копию постановления. Далее обратитесь к приставу и узнайте у него все обстоятельства дела. При наличии оснований обжалуйте постановление пристава в суд. В суд (будет указан в постановлении о наложении ареста) также можете подать заявление о выдаче решения суда на основании которого с Вас взыскиваются денежные средства. В случае несогласия с ним также можете подать апелляционную жалобу, восстановив срок для подачи по основанию — не знал и не мог знать о его наличии.