Каков срок выплаты неустойки при просрочке поставки товара?

Доброй всем ночи.

Ситуация такая - был приобретён товар А и товар Б и произведена оплата со счета ип. Продавец просрочил поставку товара на 20 дней для товара А и на 35 для товара Б. Также он обещал осуществить доставку товара за свой счет. При первой доставке был получен только товар А, отсутствие отсутствие товара Б было приятным сюрпризом. Вторую доставку он обещал выполнить тоже за свой счет. В договоре прописана максильная неустойка 10%.

Заявление на возврат неустойки было написано 12 августа. Теперь продавец продолжает кормить завтраками насчет сроков выплаты неустойки и говорит что вычтет сумму 2х доставок из суммы неустойки.

Каков шанс получить полную сумму неустойки без вычета доставки и получить компенсацию за моральный вред и отягивание оплаты неустойки?

P.s. Принципиально хочется наказать человека, который обещает и не выполняет своих обещаний

, Александра, г. Саратов
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Договор поставки по идее должен в себя включать такое условие. Иначе, как указано в ст. 521 ГК РФ по закону. В свою очередь по договору предполагается что, если сумма убытков больше неустойки, то можно получить и убытки и неустойку (ст. 394 ГК РФ). И еще есть выигрышная 395 ст. ГК РФ.

Моральный вред совсем другие требования и основания. Это вообще не ответственность по поставке. Его характер и размер всегда конкретен и индивидуален. Поэтому как вы посчитаете. Формально вы должны получить и то и другое, если я верно вас понял… Если вообще полное бездействие со стороны поставщика, тогда идите в суд. Короче говоря, все зависит от текста договора и соглашения об уплате неустойки при наличии.