Взыскание алиментов на детей 17 и 18 лет с матери

Здравствуйте.

С женой развелись, дети проживают со мной. Старший ребенок (18 лет исполнилось в июне месяце) поступил в ВУЗ, младший (17 лет - в декабре этого года) учится в школе. Скажите могу ли я взыскать алименты на двоих детей?

, Дамир Раисович, г. Томск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На младшего можете взыскать На старшего уже не взыщут, раз ему 18 лет.

Лада Колковская
Юрист

вы можете взыскать алименты, но только на одного несовершеннолетнего ребенка.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Выплата алиментов прекращается по достижению ребенком возраста 18 лет. Поэтому взыскать можете только на несовершеннолетнего ребенка. Для взыскания алиментов нужно обратиться к мировому судье по своему месту жительства или по месту жительства матери ребенка с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.