Сохранение пособия по уходу за ребенком при выходе на работу

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет( сыну 2 года) и получаю пособие по уходу в двойном размере как проживающая в чернобыльской зоне. Планирую выйти на работу. Возможно ли сохранение этого пособия при выходе не неполное рабочее время?

, Юлия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Возможно ли сохранение этого пособия при выходе не неполное рабочее время?
Юлия

Да, возможно.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По
заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до
достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по
государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за
ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом
ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически
осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины
или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в
отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного
рабочего времени или на домус сохранением права на получение пособия по
государственному социальному страхованию.

Юлия
Клиент, г. Москва

Распространяется эта статья именно на чернобыльские пособия?

Юлия

Да, распространяется.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Возможно ли сохранение этого пособия при выходе не неполное рабочее время?
Юлия

Добрый день, Юлия.

Если говорить именно о неполном рабочем времени, то да, это возможно, при этом пособие за Вами сохранится, Вы продолжите его получать.

Но это только в том случае, если Вас оформят на условиях неполного рабочего времени или на дому. Если оформят на условиях полного рабочего времени — то в этом случае право на пособие Вы утратите.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до
достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по
государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения вотпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Распространяется эта статья именно на чернобыльские пособия?
Юлия

Да, данная статья распространяется, в том числе, и на чернобыльские пособия.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2005 г. N 439

2. Пособие выплачивается гражданам в порядке, установленном для выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, с учетом особенностей, установленных настоящими Правилами.
3. Пособие назначается и выплачивается гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:
а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;
б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

4. Пособие назначается и выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку трех лет.

Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Согласно п.9 Правил

9. Финансирование расходов, связанных с выплатой пособия работающим (обучающимся) гражданам, осуществляется:
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет — за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации и средств федерального бюджета, перечисляемых в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации для выплаты пособия в размере, превышающем размер ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, в пределах средств, предусмотренных Министерству финансов Российской Федерации в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий год по подразделу «Трансферты внебюджетным фондам» раздела «Межбюджетные трансферты» функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации;
в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет — за счет средств федерального бюджета в пределах средств, предусмотренных Министерству финансов Российской Федерации федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год по подразделу «Социальное обеспечение населения» раздела «Социальная политика» функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

Согласно ст.13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют лица фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

На основании изложенного

Возможно ли сохранение этого пособия при выходе не неполное рабочее время?
Юлия

Да возможно сохранения пособия в двойном размере при работе на условиях неполного рабочего времени.

Согласно Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51

«Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время»

Неполное рабочее время (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя) может устанавливаться по соглашению между администрацией и женщиной, имеющей детей, при приеме ее на работу, а также администрацией и работающей женщиной, если в связи с необходимостью ухода за детьми она не может работать полное рабочее время. Оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим временем, могут предусматривать:
— сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели;
— сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены);
— сокращение продолжительности ежедневной работы (смены на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Распространяется эта статья именно на чернобыльские пособия?
Юлия

Конечно, в ТК нет исключений. Согласно ТК РФ порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период отпуска по уходу за ребенком определяются федеральными законами. В Вашем случае — Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". При этом согласно ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. (т.е. данная норма распространяется на все категории граждан, получающих пособие по соц. страхованию в связи с отпуском по уходу за ребенком).