Ответственность за проезд на ж/д переезде

Здравствуйте, в чем разница если человек проехал на красный сигнал светофоров на жд переезде и ранее он когда-то был лишен ВУ, и водителя без штрафов.

Подробно пожалуйста распишите с законами из КоАПа.

Я утверждают, что если водитель не злостный нарушитель, то отделается штрафом, а если ранее был лишен ВУ, тогда повторное лишение. Оппонент мне доказывает обратное, что лишат сразу, не зависимо от того бывал ты лишенным или нет.

Жду подробного объяснения, заранее спасибо)

P.s. Нужно выиграть спор на денежку)

, Дмитрий Коновалов, г. Москва
Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый вечер!

Статья 12.10. Нарушение правил движения через железнодорожные пути

1.
Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд
на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо
при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно
остановка или стоянка на железнодорожном переезде — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей или
лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до
шести месяцев.
2. Нарушение правил проезда через железнодорожные переезды, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

Если уже совершал именно данное правонарушение и был пресечен, то сразу лишение.

Если первый раз, то может отделаться штрафом.

Дмитрий Коновалов
Клиент, г. Москва

Понял, спасибо большое)