Расторжение брака и раздел недвижимости супругов

Мы с мужем прожили 20 лет.Живем в квартире полученной по наследству от моей мамы мне и моей родной сестре. Часть доли я выплачивала сестре. взяв потребительский кредит. Кредит выплачен уже на сегодняшний день.Я собственник всей квартиры. Муж прописан. У него имеется 1/3 доли от 3-х комнатной квартиры его мамы. Семейная жизнь не складывается. Речь идет о разводе. Муж настаивает о том что бы я квартиру меняла для него, утверждает что он тоже участвовал в выплате за кредит и ему должна достаться часть квартиры. Так же у нас есть сыновья. Старшему 20 лет и младшему 13лет. Как мне защитить себя от его требований по поводу запрашиваемой доли? Спасибо заранее за ответ!

, Екатерина, г. Качканар
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!
Уточните пожалуйста, как была оформлена передача Вам доли сестры.(купля продажа, отказ от наследства, дарение)?
В целом, требования супруга обоснованы и он может претендовать на 1/2 той части, что Вы приобрели у сестры.
Если Вы не согласитесь с требованиями супруга, то ему придется обращаться с ними в суд и доказывать, что он принимал участие в оплате приобретенной у сестры доли.
А как Вам себя защитить зависит от того, какие именно требования и какие доказательства представит супруг в суде.
Например не обязательно что полученный кредит пошел именно на оплату доли, а был потрачен на общие семейные нужды. В свою очередь сестра подарила Вам право(освободила от обязанности выплачивать 9/10 стоимости) не выплачивать всю стоимость и т.д.
Т.е. универсального решения нет, и выбор контрмеры зависит от позиции супруга.

Екатерина
Клиент, г. Качканар

Здравствуйте! Спасибо за ответ!

Был оформлен договор дарения. Но о передаче денег мы договорились словесно. Кредит был взят потребительский.

Екатерина, в таком случае Вам не о чем переживать.
Супругу практически невозможно будет доказать, что деньги от кредита пошли на покупку доли.
Имущество разделу не подлежит.
Если возникнут сложности-обращайтесь в любое время.