Можно ли в судебном порядке взыскать алименты на несовершеннолетнего?

Ребенок (17 лет)живет с бабушкой,а отец отдельно,мать умерла ,когда ребенку было два года. Отец не работает ,выпивает ,но переодически дают деньги ребенку ,покупает одежду ,дает деньги на поездки и тд и тп . Можно ли добиться судом алиментов? Если да,то как.

, Вал, г. Брянск
Лада Колковская
Юрист
Ребенок (17 лет)живет с бабушкой, а отец отдельно, мать умерла, когда ребенку было два года. Отец не работает, выпивает, но переодически дают деньги ребенку, покупает одежду, дает деньги на поездки и тд и тп. Можно ли добиться судом алиментов? Если да, то как.
Вал

Опекун может подать исковое заявление в мировой суд по месту жительства ребенка и требовать взыскать алименты с отца,