Правомерно ли сокращение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте!

Я работаю в Управлении вневедомственной охраны по городу Казани вольнонаемным работником.

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сыну 1 год 5 месяцев. В дальнейшем планирую продлить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Мою должность сокращают и предлагают мне другую должность с меньшим окладом. Организация, в которой я работаю, не ликвидируется. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации.

Спасибо.

, Оксана, г. Казань
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Здравствуйте Оксана! Уволить Вас в период нахождения в отпуске не могут! В случае если вы откажитесь от предлагаемой должности, работодатель не сможет сократить должность до вашего выхода на работу, она сохраниться за Вами до дня выхода из отпуска. После выхода из отпуска работодатель сможет приступить к процедуре сокращения штата. Работодатель вновь будет обязан предложить имеющуюся у него должность и уведомить о предстоящем увольнении в случае отказа перевестись за 2 месяца.