Как определить постоянное проживание ребенка с матерью?

мы с бывшим сожителем не живем давно недавно почти год сын жил у него потому что он везде приследовал меня ревновал и я уехала а сын остался сним теперь сын с ним нажился хочет жить со мной но бойться отца что делать как быть куда обратиться

, назипа, г. Магнитогорск
Лада Колковская
Юрист
мы с бывшим сожителем не живем давно недавно почти год сын жил у него потому что он везде приследовал меня ревновал и я уехала а сын остался сним теперь сын с ним нажился хочет жить со мной но бойться отца что делать как быть куда обратиться
назипа

Обратиться в отдел опеки и попечительства. И еще вопрос, а сколько лет сыну ?

Сожитель записан отцом в его СОР ?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вам. И доказать что вы дадите ребенку лучше условия. С 10 лет учитывается мнение ребенка в суде