Как поступить при увольнении, если имеется неиспользованный отпуск?

Здравствуйте

Меня будут сокращать по приказу до 01 октября 2015 года (служу в полиции), остался неотгуленный отпуск 37 дней, по графику - октябрь. Мне говорят напишешь рапорт и пойдешь в отпуск в октябре, далее на увольнение. Мне кажется есть какой то подвох, кадры молчат.

Поясните пожалуйста что мне делать и ещё - зачем или для чего даётся 2 месяца перед увольнением.

С уважением Алексей.

, Алексей, г. Петрозаводск
Альбина Биткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Работодатель обязан предупредить сотрудника о сокращении не менее чем за 2 месяца, по закону. В первую очередь это делается для Вашего же удобства, чтобы Вы смогли подыскать новое место. Также они в праве оформить отпуск с последующим увольнением. Главным образом, следите за тем, что увольнение должно проходить последним числом отпуска, а не последним рабочим днем, так как отпуск должен быть Вам оплачен. Либо Вы можете не уходить в отпуск, а потребовать денежной компенсации за неиспользованный отпуск.