Как подать жалобу в Конституционный суд?

Согласно главе 2 статье 29.4 и 29.5 мне как гражданину Российской Федерации, конституцией Российской Федерации гарантируется свобода получения, распространения, передачи, производства информации любым законным способом. В Российской Федерации конституцией гарантируется свобода массовой информации, запрещается цензура.

Недавнее постановление Роскомнадзора о блокировке провайдерами свободной энциклопедии Wikipedia за публикацию статьи о наркотическом веществе нарушает гарантированное мне как гражданину Российской Федерации конституцией Российской Федерации право на свободное получение, распространение, передачу, производство массовой информации любым законным путём и гарантию на отсутствие цензуры. Так как Wikipedia является интернет-ресурсом и свободной энциклопедией, то относится к такому источнику средств массовой информации как интернет.

В связи с вышеизложенными мною фактами, я обращаюсь к вам с целью получения инструкции по подаче жалобы в конституционный суд Российской Федерации и дальнейшей отменой постановления Роскомнадзора о блокировке провайдерами свободной энциклопедии Wikipedia на основании главы 2 статьи 29.4 и 29.5 конституции Российской Федерации.

, Иван, г. Тында
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, а какая для Вас требуется инструкция? Заходите на сайт Конституционного суда — теперь жалобу можно подавать в электронной форме — и смотрите, что именно необходимо указать в жалобе и какие документы приложить. Другое дело, что этот вопрос не является основанием для обращения в КС. Это ненормативный акт государственного органа, который оспаривается в общеустановленном порядке в обычный суд общей юрисдикции.