Восстановление в воинской должности при прекращении у/д по амнистии

Я был освобожден от занимаемой воинской должности в связи с возбуждением уголовного дела.На стадии предварительного расследования УД прекращено по амнистии.Меня представили к назначению на прежнюю должность, но документы вернули.Командование назначило аттестационную комиссию и будут предлагать нижестоящую должность. мотивируя тем. что равнозначных должностей нет.При этом прежняя должность остается вакантной.Законны ли действия командования или оно лукавит?

, Богдан, г. Каспийск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Полагаю, Вы были зачислены в распоряжение в связи с возбуждением уголовного дела. Формально, после его прекращения командир сразу был обязан издать приказ об отмене приказа о зачислении Вас в распоряжение. Здесь Вы будете правы если обратитесь за защитой в суд или в прокуратуру.

По поводу аттестационной комиссии, это другой вопрос, аттестацию могут назначить

Статья 26. Порядок аттестации военнослужащих
1. В целях всесторонней и объективной оценки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, определения их соответствия занимаемой воинской должности и перспектив дальнейшего служебного использования, а также определения предназначения граждан, пребывающих в запасе, проводится аттестация.
2. Основными задачами аттестации военнослужащих являются:
а) определение соответствия военнослужащих занимаемым воинским должностям и перспектив их дальнейшего служебного использования;
б) подбор военнослужащих для назначения на воинские должности, определение целесообразности заключения новых контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, а также отбор кандидатов для направления на учебу;
в) создание резерва кандидатов для выдвижения и направления на учебу;
г) определение служебного предназначения выпускников военно-учебных заведений;
д) представление военнослужащих к награждению государственными наградами Российской Федерации и присвоению очередных воинских званий досрочно и на одну ступень выше воинских званий, предусмотренных штатом для занимаемых воинских должностей;
е) оценка причин, которые могут служить основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы.
3. Порядок организации и проведения аттестации определяется руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти, в котором проводится аттестация.
4. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, аттестуются не менее чем за четыре месяца до истечения срока военной службы, но не реже чем через каждые пять лет прохождения военной службы, а также по окончании военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры.