Право на использование отпуска при увольнении

Добрый день. Я работала начальником отдела в предприятии 17 лет. После двухнедельного отпуска (половины отпуска) вышла на работу. Отработала 1 день. Генеральный директор объявила мне о том, что ей стало некомфортно со мной работать и предложила поработать кладовщиком с очень низкой зарплатой или уволиться без отработки. Я согласилась уволиться, но сначала отгулять вторую половину отпуска. Имею ли я на это право? ведь при компенсации я теряю в зарплате. Директор не дает мне отпуск и угрожает увольнением по статье. Посоветуйте, как мне себя вести.

, Марина, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а
также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан
уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца
, если иное
не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работупостоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть
предоставлены ему с последующим увольнением
(за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом, уволить Вас без Вашего согласия работодатель не вправе, как и перевести на другую работу.

Если Вы согласны на увольнение, воспользуйтесь положениями ст. 127 ТК РФ, взяв отпуск с последующим увольнением.

Генеральный директор объявила мне о том, что ей стало некомфортно со мной работать
Марина

Марина, это ее проблемы. Вы можете продолжать работать.

Удачи Вам!