Уплата налога на недвижимость, находящуюся в собственности более 3 лет

Здравствуйте!Я,физическое лицо.продаю магазин.Магазин в собственности более 3 лет.Какой налог я должна заплатить.Налог на землю.Земля в собственности 1.5 года.Какой налог надо заплатить.Спасибо.

, Чемизова ирина, г. Нижний Тагил
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина. Если я вас правильно поняла вы продаете два объекта недвижимого имущества: здание и земельный участок.

Здание находилось в собственности более 3 лет это означает, что вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ по этому объекту недвижимости.

При продаже земельного участка полученные доходы облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов, поскольку это земельный участок находился в вашей собственности менее 3 лет (пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Однако вы вправе уменьшить налог к уплате в бюджет одним из двух способов, заявить :

1) либо налоговый вычет в размере 1000 000 руб. либо

2) либо подтвержденные расходы, связанные с приобретением земельного участка.

Пример применения налогового вычета. Предположим, что земельный участок вы продали за 1 200 000 руб.

1200 000 — 1 000 000 = 200 000 — налогооблагаемая база по НДФЛ.
200 000 х 13% = 26 000 руб. НДФЛ вам надлежит уплатить в бюджет.

Внимание! С 01 января 2016 г. физические лица освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже недвижимого имущества, если были собственниками этого имущества 5 лет (Документ: Федеральный закон от 29.11.2014 № 382-ФЗ).
С 01 января 2016 г. если цена продажи недвижимого имущества окажется
ниже кадастровой стоимости, доход от продажи имущества будет увеличен.
В этом случае кадастровую стоимость недвижимого имущества следует
умножить на коэффициент 0,7 и с полученного дохода уплатить НДФЛ в
бюджет.
Если продавец не использует своё право на обращение в суд с требованием о
пересмотре кадастровой стоимости, покупатель будет платить НДФЛ с ранее
определенной кадастровой стоимости.