Могу ли я в судебном порядке получить наследство?

Добрый день,подскажите пожалуйста,у меня недавно умер отец,он не оставил завещания,нас в семье детей было двое,старшая дочь не приезжала к отцу двенадцать лет,а сейчас хочет половину наследство,могу ли я как то через суд решить все в свою пользу?

, Владимир, г. Белово
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

признать недостойной на основании ст 1117 гк рф сестру можно было бы в том случае, если бы отец взыскал с нее алименты, а она не платила и уклонилась от его содержания. Просто так при отсутствии завещания не лишить наследства. Может поискать завещание стоит у близлежащих к дому отца нотариусов предъявляв свидетельство о смерти и ваш паспорт, дома поискать, такое случается, что наследодатель не сообщает о завещании и не знает наследник

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Владимир. При отсутствии завещания Ваша сестра, как наследник первой очереди по закону, вправе наследовать наравне в Вами (Вы и она наследуете в равных долях). Признать Вашу сестру недостойным наследником может лишь суд в случае установления факта её злостного уклонения от выполнения лежавших на ней в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п. 2 ст. 1117 ГК РФ).

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения
...2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя…