Получение имущественного вычета временно безработным

Добрый день! Суть вопроса - квартира строилась при участии в ЖСК, пай оплачен в 2012. Дом достроен в 2014, акт приема-передачи квартиры от 2014, свидельство о собственности от 2015.

1. Возможно ли получить вычет за 2014, при условии, что налооблагаемый доход был за первые 7 мес. 2014, а потом - увольнение и по н.в. собственник безработный.

2. Применимы в данной ситуации правила получения вычета, кот. действуют с 01.01.14, если квартира сдана в 2014, а была оплачена в 2012? Т.е. можно ли получить вычет по данной квартире, кот. стоит менее 2 млн., а потом добрать по другим объетам в будущем?

, Екатерина, г. Брянск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Т.к. квартира у Вас была приобретена в порядке долевого строительства, документом, подтверждающим право собственности у Вас является акт приема-передачи. Акт Вы подписали в 2014г, следовательно, право собственности у Вас возникло на квартиру в 2014г. Поэтому Вы имеете право подать на вычет декларацию. начиная с 2014г. и получить вычет за 7 мес. По второму вопросу то же самое: право собственности у Вас с 2014г, поэтому на Вас распространяются изменения, вступившие в силу с 01.01.2014.