На какую сумму компенсации можно рассчитывать при ДТП?

Здравствуйте. В результате ДТП, в котором признан виновным не я, у меня перелом н\3 кости левого предплечья со смещением (2 оперативных вмешательства). На какую сумму могу рассчитывать?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Николай,

можете рассчитывать на

1. возмещение средств потраченных Вами на лечение и на все восстановительные мероприятия, связанные с травмой. В зависимости от того сколько Вы потратили.

2. возмещение утраты среднего заработка. это в зависимости от вашего заработка. Это в зависимости от того сколько Вы зарабатывали и сколько были нетрудоспособны.

3. Компенсацию морального вреда. В зависимости от того, как сможете изложить в суде степень ваших страданий.

контакт////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для начала вы лечитесь, в последующем на основании медицинских документов будет проведена СМЭ, которая определит тяжесть вреда вашему здоровью. Если вред будет тяжким, то скорей всего возбудят уголовное дело, в рамках уголовного дела можете подать гражданский иск. Если уголовное дело не возбудят, то виновника должны привлечь к административной ответственности, а вы вправе подать исковое заявление. Сумму компенсации морального вреда определяете сами. Документы о расходах на лечение сохраняйте, только если лечение и расходы входят в рамках действия ОМС, а вы воспользовались платной услугой, то в последующем в этом возмещении могут отказать.