Правомерен ли запрет на распитие алкогольной продукции до 21 года?

Здравствуйте , мне 20 лет , пришла в заведение с моим молодым человеком , выпить стакан пиво и посмотреть на новый бар, который открылся в нашем городе , девушка за баром спросила мои документы , я ей показала свои права , 21 год мне через 4 месяца , она сказала что мне в обслуживание отказано так как данное заведение обслуживается с 21 года , хорошо я села за стол и сидела , ничего не употребляла , мне купили пиво , я его сидела пила, ко мне подошла эта девушка и сказала что если я сейчас не уйду , то меня выведут охранники , я без конфликтов встала и ушла , скажите пожалуйста из-за чего меня хотели выкинут охранники и почему мне нельзя посищять данное завидение ???

, Эльза, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Меньшиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Многие магазины и питейные заведения отказывают отпускать алкогольные напитки, если покупателю не исполнился 21 год. Но это заблуждение,
пришедшее к нам из американских фильмов.

Документом, удостоверяющим личность и возраст является, конечно же,
паспорт. Помимо него ты можешь предъявить загран.паспорт, военный билет,
паспорт моряка, временное удостоверение личности (при обмене паспорта
или его восстановлении). Здесь следует отметить еще одно
распространенное заблуждение: водительские права НЕ являются документом,
удостоверяющим личность, и продавец имеет полное право отказать тебе в
покупке при его предъявлении. Перечень таких документов исчерпывающий, и
ВУ в него не входит.

В Российской Федерации реализация алкогольных напитков осуществляется в соответствие с Федеральным Законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Согласно этому закону не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. Совершеннолетним гражданином, в соотвествие с п.1 ст.21 Гражданского кодекса, признается гражданин, достигший 18 летнего
возраста. Таким образом, закон ограничивает продажу алкоголя только лишь
лицам, не достигшим 18 летнего возраста. Все остальное, что исходит от
продавца является незаконным, в том числе отказ продать тебе напиток.
Купить алкоголь любой крепости можно с 18 летнего возраста. Для этого достаточно носить с собой паспорт или иной документ, который есть в Перечне. Водительское удостоверение таким документом не является. Удачи!