Есть ли срок давности для подачи иска по взысканию задолженности?

Здравствуйте, два года назад заняла соседке деньги в размере 5000 рублей, до сих пор не отдала. Я обращалась в полицию, есть опрос участкового, в котором она сознается что деньги брала, но не отдала.Могу ли я подать на нее в суд по истечении двух лет???

, Ирина, г. Белгород
Лада Колковская
Юрист
два года назад заняла соседке деньги в размере 5000 рублей, до сих пор не отдала. Я обращалась в полицию, есть опрос участкового, в котором она сознается что деньги брала, но не отдала.Могу ли я подать на нее в суд по истечении двух лет???
Ирина

Да, конечно, раз у вас есть доказательства, что вы пытались ее убедить вернуть деньги, а она уклонялась, то вы можете подать в суд на нее. При чем с просьбой перерасчитать проценты.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Могу ли я подать на нее в суд по истечении двух лет???
Ирина

Срок исковой давности по делам такой категории составляет три года.

заняла соседке деньги в размере 5000 рублей, до сих пор не отдала.
Ирина

Если у Вас есть письменная расписка — деньги взыщете без труда. Если расписки нет — то будут проблемы.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина. Если у вас отсутствует расписка от соседки, что она у вас взяла в долг денежные средства в размере 5 000 рублей, у вас нет шансов вернуть свои деньги даже через суд.

На суде ваша соседка будет всё отрицать. Свидетельские показания в этом случае судом не принимаются. Поскольку существенный условием договора займа является письменная форма заключения договора. Например, расписка или иной документ.

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, то есть 1000 руб.

Срок исковой давности, при наличии расписки, составляет 3 года.

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Не согласен с коллегами. Считаю, что у Вас есть шансы получить деньги, если у Вас есть другие доказательства.

Согласно ч.2. ст. 808 ГК РФ «В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы».

Таким иным документом можно считать SMS на мобильном телефоне (к примеру, если там указан номер банковской карты, на которую соседке нужно перевести деньги, или подтверждение того, что она не отказывается от долга), запись телефонных разговоров, показания свидетелей (не менее двух посторонних лиц, НЕ родственников). Всё это косвенные, но всё же доказательства.

Вам необходимо отправить соседке заказным письмом с уведомлением о вручении требование о возврате денег в течение 30 дней с момента его получения.

Я был в Вашем случае, попал в него сам лично и я выиграл суд.

Удачи Вам!