Куда следует обратиться для освобождения двора от автомобилей?

Добрый день, я являюсь жильцом многоквартирного дома, недавно группа жильцов нашего подъезда собрались с представителем нашего ТСЖ и огородили часть пешеходной зоны, поставили забор и замки. Общего собрания не было. Теперь, чтоб пройти в магазин, мне нужно обходить "стоянку" или идти по проезжей части. Куда я могу обратиться, чтоб сняли забор и освободили двор от машин? Заранее благодарю

, Анна, г. Азов
Алексей Меньшиков
Юрист, г. Екатеринбург

При рассмотрении такого, касающегося всех жильцов дома, вопроса как
установка ограждений на придомовой территории, нужно заручиться
поддержкой большинства из них. Учитывая, что на уровне федерации или местных советов, процедура такого строительства не регламентирована – достаточно только согласовать проект. Согласование ограждения придомовой территории обязательно с такими службами как: Инспекция по государственному архитектурно-строительному надзору; Главное Управление Министерства Чрезвычайных Ситуаций в области; Городское управление полиции; Городское отделение службы скорой помощи. Встречается и несогласованное ограждение придомовой территории Судебная практика знает достаточно случаев, когда жильцы дома устанавливали забор без надлежащих разрешений и препятствовали доступу к строению. Однако по решению суда такие ограждения подлежат полному или частичному демонтажу. Как бороться с незаконными ограждениями Несогласованная установка ограждения придомовой территории не
допускается. И с ними активно борются. Чтобы убрать незаконное ограждение законным способом нужно выполнить ряд шагов: Определить законность строения.
Для этого нужно: получить документальное подтверждение того, что территория
включена кадастровый план многоэтажного жилого строения;
получить протокол собрания жильцов дома с решением об обустройстве ограды; Полезный совет. Все владельцы квартир имеют одинаковые права на
использование территории. Следовательно, должно быть не просто большинство присутствующих на собрании, а большинство из составляющих кворум.
Только в этом случае, принято считать, что решение отражает интересы
всех заинтересованных.
Если эти документы отсутствуют – значит, забор построен без санкций.
Оформить ограждение так, что бы оно соответствовало интересам всех
заинтересованных сторон.
Ликвидировать незаконное строение. Но делать это нужно не
самостоятельно, а посредством привлечения соответствующих служб.
Рекомендуется придерживаться такого порядка:
подать заявление городскую Управу о наличии незаконного забора;
указать адрес;
указать кадастровый номер земельного участка;
приложить к заявлению фото;
зарегистрировать заявление.
В течении тридцати дней с момента регистрации ограждение должно быть
устранено. Удачи!

Лада Колковская
Юрист
Добрый день, я являюсь жильцом многоквартирного дома, недавно группа жильцов нашего подъезда собрались с представителем нашего ТСЖ и огородили часть пешеходной зоны, поставили забор и замки. Общего собрания не было. Теперь, чтоб пройти в магазин, мне нужно обходить «стоянку» или идти по проезжей части. Куда я могу обратиться, чтоб сняли забор и освободили двор от машин
Анна

Анна, напишите им ( руководителю ) заявление с требование письменно разъяснить вам на основании чего они переколобродили ваш двор, заявление в 2 х экземплярах, на вашем пусть распишутся. Исходя из их ответа можно будет понять куда дальше на них жаловаться.