Вопрос по работе бухгалтера

Добрый день.

Предыстория:

В компании по совместительству в декабре 2015 года трудоустроена главный бухгалтер. В течение года по работе претензий не возникало, но ровно до ноября 2016 года.

В ноябре 2016 года из налоговой начали поступать предписания о погашении задолженностей по уплате налогов (взносы с заработной платы + уплата НДС). Возникли вопросы к сотруднику. Обьяснение было такое, что не успела оплатить.

В конце января 2017 года сотруднице было предложено выйти из штата компании и до марта 2017 года передать все дела другому бухгалтеру. На что в ответ было сказано, что сотрудница беременна и покидать штат не собирается.

Итог: проведен аудит другим бухгалтером, всплыло:

1. Крупная неуплата взносов ЗП + НДС.

2. Сдача неверной отчетности в ФНС (показана фиктивная прибыль, а по факту идет убыток)

Вообщем история длинная.....собственно сам вопрос:

1. В момент передачи дел другому бухгалтеру, сотрудница присылает телеграмму, в которой просим с 07.02.2017 предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск сроком на 52 дня - Насколько это легитимно? Приказа и графика отпусков с данным сроком генеральный директор не подписывал. Также насколько знаю, что совместитель имеет право уйти в отпуск по совместительству, только если отпуск предоставлен на основной работе с подтверждением копии приказа.

2. Какая трудовая норма часов для совместителей? Насколько знаю, что не более 4 рабочих часов. В договоре указана 5 дневная рабочая неделя.

3. Сотрудница беременна - пособия и т.д. будем оформлять мы, или она это должна делать на основном месте работы?

4. Также интересует ее дальнейшая работа - можем ли мы после выхода ее из декрета уволить?

На данный момент сотрудница обратилась в трудовую инспекцию в связи с задолженностью по оплате отпускных - хотя мы с этим отпуском не согласны.

Ответ необходим со ссылками на статьи законодательства, т.к. если мы правы, то планируем эти средства выплатить, дабы избежать вопросов от трудовой инспекции и потом обратиться в суд за возмещением убытков, причиненных во время работы.

, Александр, г. Новый Уренгой
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

1) Отпуск даётся одновременно с основной работой. Если на вашей работе отпуск меньше — предоставляется без сохранения ЗП

ТК РФ Статья 286. Отпуск при работе по совместительству
Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

2) Не более 4 рабочих часов в день. Может выходить на полный, если не работает на основной.

ТК РФ, Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

3) На неё не действуют только Северные гарантии и гарантии по образованию. Основное — в том числе пособия по беременности — вас тоже касается.

ТК РФ Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству
Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

4) После выхода из декрета вы, безусловно, сможете её уволить, но напоминаю: всё должно быть оформлено надлежащим образом. Должны быть оформлены дисциплинарные взыскания по её ошибкам и т.д. Если этого не будет — она сможет восстановиться на работе с выплатой всего заработка за время приостановления работы.

С уважением,

Роман Новиков

Александр
Клиент, г. Новый Уренгой

Уточните пожалуйста -

п.1 имеем право потребовать приказ с основного места работы? Если такового нет, то имеем право отказать в отпуске?

п.2. То есть сотрудница имеет право работать полный рабочий день по совместительству на все время работы с 2015 года или все-таки ежемесячно должно быть не более половины месячной нормы?

п.1 имеем право потребовать приказ с основного места работы? Если такового нет, то имеем право отказать в отпуске?
Александр

Она должна доказать отпуск на другой работе. Копия приказа как раз его подтверждает. Требовать его — ваше право.

п.2. То есть сотрудница имеет право работать полный рабочий день по совместительству на все время работы с 2015 года или все-таки ежемесячно должно быть не более половины месячной нормы?
Александр

Она имеет право работать более 4 часов в день если не работала на основной работе в те дни, но ежемесячно — не более половины нормы.

То, что сотрудница сказала, что беременна еще не означает, что это действительно так. Хорошо бы получить хоть какое-то подтверждение этому обстоятельству.
Колковский Юрий

Согласен с коллегой, следует требовать с неё документы, подтверждающий беременность и пр.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На что в ответ было сказано, что сотрудница беременна и покидать штат не собирается.
Александр

Александр, добрый вечер. В основном коллега все сказал. Некоторые замечания. То, что сотрудница сказала, что беременна еще не означает, что это действительно так. Хорошо бы получить хоть какое-то подтверждение этому обстоятельству.

На данный момент сотрудница обратилась в трудовую инспекцию в связи с задолженностью по оплате отпускных — хотя мы с этим отпуском не согласны.
Александр

Я правильно понял, что сотрудница проинформировала Вас о желании уйти в отпуск телеграммой и не предоставляла никаких документов с основного места работы?

п.1 имеем право потребовать приказ с основного места работы? Если такового нет, то имеем право отказать в отпуске?
Александр

Вы имеете право потребовать документы, подтверждающие отпуск. Продолжительность отпуска по совместительству должна совпадать с количеством дней на основном месте работы. Если отпуск на основном месте работы длиннее, чем по совместительству, то сотруднику предоставляются дни за свой счет до длительности отпуска по основному месту. То есть отпуск у совместителя на втором месте работы может быть меньше, чем по основному. У Вас есть установленный по предприятию размер отпуска?

п.2. То есть сотрудница имеет право работать полный рабочий день по совместительству на все время работы с 2015 года или все-таки ежемесячно должно быть не более половины месячной нормы?
Александр

Ежемесячно не более половины месячной нормы.

Александр
Клиент, г. Новый Уренгой

1. Понял. Затребуем справку

2. Да, именно так. Никаких подтверджающих документов по отпуску нет.

3. По половине нормы вопрос интересный, так как в договоре указан оклад 8000 + северные и полярные надбавки....тут вопрос, получается я могу оспорить все выплаты ровно в половину?

Еще не маловажный факт - в договоре сотрудницей от руки оклад в 8000 зачеркнут и написан 9100...разумеется без моего ведома

Еще не маловажный факт — в договоре сотрудницей от руки оклад в 8000 зачеркнут и написан 9100… разумеется без моего ведома
Александр

А фактически-то как платили? Есть ведь и иные документы, подтверждающие какой в действительности был оклад у сотрудницы.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

увольте ее после родов по ст.288 ТК

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
Гр. дело № 33-9310/2016
Судья Попов Б.Е.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
14 октября 2016 года г. Москва
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе: председательствующего Котовой И.В.,
и судей Лобовой Л.В., Зыбелевой Т.Д.
при секретаре Ф.
с участием прокурора Левенко С.В.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Лобовой Л.В. гражданское дело по апелляционной жалобе ГБОУ г.Москвы «Школа № 51» на решение Черемушкинского районного суда г.Москвы от 17 февраля 2016 года, которым постановлено:
Признать незаконным и подлежащим отмене приказ № **** от 31.07.2014 года о прекращении трудового договора с работником Н.М.П.
Восстановить Н.М.П. на работе в ГБОУ г.Москвы «Школа № 51» в должности главного бухгалтера по совместительству с 31.07.2014 года.
УСТАНОВИЛА:
Истец Н.М.П. обратилась в суд с иском к ГБОУ г.Москвы «Школа № 51» о признании незаконным приказа о расторжении трудового договора, восстановлении на работе, мотивируя заявленные требования тем, что работала в ГБОУ г.Москвы «Школа № 51» в должности главного бухгалтера на условиях совместительства; ****** г у нее родился сын Н.И.К., в связи с чем находится в отпуске по уходу за ребенком, ответчик оплатил больничный лист по беременности и родам, необходимые документы передала в кадровую службу.
23.11.2015 г на свое обращение к ответчику, получила приказ об увольнении от 31.07.2014 г по ст.288 ТК РФ.
Истец в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом.
Представитель истца в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал.
Представитель ответчика в судебное заседание явился, заявленные требования не признал.
17 февраля 2016 г судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просит ответчик ГБОУ г.Москвы «Школа № 51» по доводам апелляционной жалобы.
Истец, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в заседание судебной коллегии не явилась по вторичному вызову, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представила.
В силу ст.167 ГПК РФ судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителя ответчика по доверенности Г.Т.С., прокурора Левенко С.В., полагавшей решение подлежащим отмене, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия полагает, что решение суда подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 г № 23 «О судебном решении» решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 — 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В соответствии со статьей 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Данным требованиям решение суда не отвечает.
Судом установлено и следует из материалов дела, что 01.04.2011 г истец была принята в ГБОУ детский сад № 2477 на должность бухгалтера по совместительству.
25.11.2013 г ГБОУ детский сад № 2477 реорганизовано в форме присоединения к ГБОУ г.Москвы «Школа № 51».
***** г у Н.М.П. родился сын Н.И.К., что подтверждается свидетельством о рождении.
На основании приказа от 23.01.2014 г № *** Н.М.П. был предоставлен отпуск по беременности и родам с 20 января по 08 июня 2014 года.
По окончании отпуска, а именно с 09 июня 2014 г Н.М.П. на работу не выходила, о причинах невыхода на работу не уведомила, заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком с необходимыми документами, не представила. Указанные действия суд расценил как злоупотребление правом со стороны истца.
Приказом ГБОУ г.Москвы «Школа № 51» от 31.07.2014 г №****действие заключенного с Н.М.П. трудового договора от 01.04.2011 г № 49 прекращено, Н. М.П. уволена с должности главного бухгалтера по ст.288 ТК РФ в связи с приемом на работу работника, для которого эта работа будет основной. Основанием указан трудовой договор с Е.Ю.И. от 15.07.2014 г №****.
Удовлетворяя исковые требования Н.М.П. о восстановлении на работе в ГБОУ г.Москвы «Школа № 51» с 31.07.2014 г, суд первой инстанции, руководствуясь ст. 261 Трудового кодекса РФ, исходил из того, что истец имея ребенка в возрасте до трех лет, не могла быть уволена по инициативе работодателя, в связи с чем признал ее увольнение незаконным и восстановил на работе.
Судебная коллегия считает, что выводы суда первой инстанции основаны на неправильном толковании норм материального права и их применении к спорным правоотношениям.
В соответствии со ст.288 Трудового кодекса РФ помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Согласно ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, в частности имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.п. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 данного кодекса).
Из материалов дела следует, что 15.07.2014 г между ГБОУ г.Москвы «Школа № 51» и И.Е.Ю. был заключен трудовой договор, в соответствии с которым, И. Е.Ю. была принята на должность главного бухгалтера с 01 августа 2014 г. Указанный договор является договором по основной работе.
Таким образом, спорные правоотношения в настоящем случае возникли в связи с увольнением истца по приказу от 31.07.2014 г № **** по ст.288 Трудового кодекса РФ в связи с приемом на работу работника, для которого эта работа будет основной.
При разрешении спора судом первой инстанции не учтено, что указанное основание является дополнительным для прекращения трудового договора с лицом, работающим по совместительству, а не по инициативе работодателя, которые установлены положениями ст.81 Трудового кодекса РФ.
При таких обстоятельствах расторжение трудового договора с истцом по основанию, предусмотренному ст.288 Трудового кодекса РФ является правомерным, исковые требования о восстановлении на работе не подлежали удовлетворению.
Ввиду изложенного, вынесенное по данному делу судебное решение не может быть признано законным, поскольку оно принято с существенными нарушениями норм материального права, в связи с чем судебная коллегия, приходит к выводу об отмене решения Черемушкинского районного суда города Москвы от 17 февраля 2016 г и принятии нового решения об отказе в удовлетворении иска Н.М.П к ГБОУ г.Москвы «Школа № 51» о признании приказа об увольнении незаконным и восстановлении на работе.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 327 — 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Черемушкинского районного суда города Москвы от 17 февраля 2016 года отменить.
Принять по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Н.М.П. к ГБОУ г.Москвы «Школа № 51» о признании незаконным приказа о расторжении трудового договора, восстановлении на работе, отказать.
Председательствующий:
Судьи:
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1. Вмомент передачи дел другому бухгалтеру, сотрудница присылает телеграмму, в которой просим с 07.02.2017 предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск сроком
на 52 дня — Насколько это легитимно? Приказа и графика отпусков с данным сроком
генеральный директор не подписывал. Также насколько знаю, что совместитель
имеет право уйти в отпуск по совместительству, только если отпуск предоставлен
на основной работе с подтверждением копии приказа.На данный момент сотрудница обратилась в трудовую инспекцию в связи с задолженностью по оплате отпускных — хотя мы с этим отпуском не согласны.

Примеры судебной практики.
Сотруднику по совместительству предоставляется полный
ежегодный отпуск не зависимо от того что он работал по 4 часа по
совместительству. оплачиваемый отпуск, для этого он должен представить
доказательства о предоставлении ему отпуска на основной работе. При отсутствии
таких доказательств его требования по оплате отпуска незаконны. Решение по делу 2-1068/2015 ~ М-1109/2015 (18.11.2016,
Брянский районный суд (Брянская область) Из анализа положений ст. ст. 60.1,
127, 282, 285, 286, 287, 321 Трудового кодекса РФ в их взаимосвязи следует, что
лица, работающие по совместительству (как по внешнему, так и по внутреннему)
имеют право на ежегодный основной и дополнительный оплачиваемый отпуск как по
основной работе, так и работе по совместительству, с одновременным
предоставлением данных отпусков, а в случае увольнения такие работники имеют
право на выплату им денежной компенсации за неиспользованный отпуск как по
основной работе, так и работе по совместительству, никаких исключений для
совместителей по вопросам оплаты отпуска и выплаты компенсации за
неиспользованный отпуск трудовое законодательство не содержит. При внутреннем
совместительстве в табеле учета рабочего времени сведения об отработанном
времени по каждой должности отражаются отдельно. Расчет заработной платы и
оплаты дней отпуска ведется отдельно для каждой должности. Средний заработок
работника-совместителя для оплаты отпуска рассчитывается в общем порядке,
установленном ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.
.Pravosudie.com.

Также есть пример судебной практики о том что совместитель имеет право брать одновременно отпуск по совместительству с основным, но не обязан.

Предусмотренная указанной нормой
льгота о предоставлении отпуска лицам, работающим по совместительству,
одновременно с отпуском по основной работе, не означает, что при отсутствии
отпуска по основной работе, отпуск по совместительству не предоставляется.

Апелляционное определение Томского областного
суда от 16.12.2014 по делу N 33-3607/2014)

В то же время Трудовая инспекция руководствуется указанным ниже письмом.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 8 мая
2009 года № 1248-6-1

[О предоставлении отпуска работнику — совместителю]

В
Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо
от 09.04.2009. Сообщаем следующее.Труд
лиц, работающих по совместительству, имеет свои особенности, регулирование
которых предусмотрено главой 44 Трудового
кодекса Российской Федерации.Особенности
регулирования труда — это нормы, частично ограничивающие применение общих
правил по тем же вопросам либо предусматривающие для отдельных категорий
работников дополнительные правила.Так,
особенностью регулирования труда лиц, работающих по совместительству, является
норма статьи 286 Кодекса,
согласно которой совместителям ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются
одновременно с отпуском по основной работе.В
целом же специфика работы по совместительству состоит в том, что условия такой
работы изначально поставлены в зависимость от наличия у работника основной
работы.Отсюда
и общий подход к решению проблемы: работодатель по работе по совместительству
обязан учитывать наличие у работника основной работы — применяя особый режим
труда и отдыха работника, в частности разрешить увеличить продолжительность
отпуска (пусть и путем предоставления отпуска без сохранения заработной платы);
работодатель по основному месту работы ограничен лишь обязанностью предоставить
работнику ежегодный оплачиваемый отпуск установленной продолжительности.Предоставление
ежегодного оплачиваемого отпуска совместителю в иной период (не одновременно с
отпуском по основной работе), в том числе и по просьбе работника, не
гарантирует последнему (работнику), что он сможет полноценно использовать
ежегодный оплачиваемый отпуск в натуре. Другими словами, находясь в отпуске по
основному месту работы, работник будет продолжать работать по совместительству
и наоборот.Обращаем
внимание, что статьей 286 Кодекса предусмотрено предоставление
ежегодного оплачиваемого отпуска совместителю одновременно с ежегодным
оплачиваемым отпуском, а не учебным.Учитывая
изложенное, полагаем, что у работодателя нет достаточных оснований для
предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска работнику-совместителю не
одновременно с ежегодным отпуском по основной работе.