Уход за пожилым человеком старше 80 лет при получении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Я беременная на данный момент нигде не работаю, но трудовая книжка у меня есть. Соседка, которой 88 лет, попросила оформить "уход за пожилым человеком старше 80 лет". После родов от государства буду получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, единовременное пособие, детское пособие. Не будет ли это противоречить закону (ведь от государства мне будут поступать деньги)?

, Елена, г. Саратов
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена.

Ежемесячная компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным престарелым гражданином достигшим возраста 80 лет, устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи (п. 1 Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455; п. п. 2, 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343)
Размер ежемесячной компенсационной выплаты составляет 1200 руб. в месяц.

После родов от государства буду получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, единовременное пособие, детское пособие. Не будет ли это
противоречить закону (ведь от государства мне будут поступать деньги)?

Выплату назначает и выплачивает отделение ПФР, которое назначает и выплачивает пенсию нетрудоспособному гражданину (п. 5 Правил N 343; п. 4 Правил N 397).
Для оформления компенсационной выплаты, Лицо, осуществляющее уход, представляет в ПФР следующие документы:

1)заявление с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

2) заявление гражданина, который нуждается в уходе, о его согласии на то, что вы будете ухаживать за ним.

Кроме того, отделение ПФР в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает у соответствующих органов следующие документы (пп. «в», «г», «л» п. 6, п. 6(1) Правил N 343; п. п. 5, 7 Правил N 397):

— справку органа, назначающего и выплачивающего пенсии по месту вашего жительства или месту пребывания, о том, что пенсия вам не назначалась;
— справку (сведения) органа службы занятости по месту вашего жительства о том, что вы не получаете пособие по безработице;
— справку (сведения) о неназначении вам компенсационной выплаты за уход за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем пенсии по линии силового ведомства в соответствии с Законом от 12.02.1993 N 4468-1 и трудовой пенсии по старости, выдаваемой органом, выплачивающим соответствующую пенсию;
— выписку из акта освидетельствования гражданина, признанного ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, направляемую федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, выплачивающий пенсии, или медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом.

Как видите, в вышеуказанном перечне отсутствует — получение пособия до 1.5 лет.

Это означает, что вы вправе оформить компенсационную (ежемесячную) выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином.

Выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину на период ухода за за нетрудоспособным престарелым гражданином достигшим возраста 80 лети выплачивается ежемесячно вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину (п. 1 Указа N 1455; п. п. 3, 4 Указа N 175; п. 3 Правил N 397).

Предполагается, что компенсационную (ежемесячную) выплату нетрудоспособный гражданин, за которым вы будете ухаживать, должен отдавать вам.