Приобретение квартиры, с которой был снят арест

Добрый день! Собираемся приобретать квартиру на вторичном рынке. Квартира находится в собственности у текущего владельца на основании договора дарения от 2007 года (отец подарил дочери). Дочь-собственница, у которой собираемся приобретать, проживает на Украине.

Пару месяцев назад отец скончался, квартира была выставлена на продажу. Мы уже собирались выходить на сделку, но на этапе сбора документов из Росреестра пришла информация о том, что буквально пару дней назад на указанный объект недвижимости был наложен арест.

Оказалось, что у скончавшегося отца имеется еще одна дочь (проживает в том же городе, что и мы, и в свое время отец на нее оформлял дарственную на жилой дом). Однако ей захотелось также получить свою долю от квартиры, и с отсылкой на невменяемость отца на момент подписания дарственной на ее сестру в 2007 г., следовательно, признания ее отца невменяемым на момент наделения правом собственности ее сестры, она обратилась в суд.

Таким образом, на квартиру в настоящий момент наложен арест вплоть до разрешения ситуации.

Вопросы:

1. Если арест будет снят судом с недвижимости, стоит ли приобретать? В частности, если претендующая дочь повторно обратится в суд после того, как мы оформляем сделку, чем это чревато для нас как для новых собственников?

И как проверить, что она не обратилась повторно в суд до момента оформления нашей сделки и признания нас собственниками (как понимаю, в случае положительного решения суда в ее пользу при повторном рассмотрении, куплю-продажу признают недействительной)?

2. Собственница, с которой будет совершаться сделка с нашей стороны, проживает на Украине. Юристы рекомендуют запросить справки их психо и неврологического диспансера о том, что собственник на учете не состоит. Данной гражданке придется ехать на родину за их получением?

Заранее спасибо.

, Посетитель сайта, г. Пермь
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Я бы не стал связываться с такой квартирой

Посетитель сайта
Клиент, г. Пермь

Да, в сложившейся комбинации много рисков, но, теоретически, я как покупатель могу себя оградить от них?

Алексей Меньшиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Думаю на рынке недвижимости в г. Перми найдется достойный вариант с более простой историей. Не ведитесь на низкую цену — Вы можете потерять очень многое. Удачи!