Правомерно ли банк отказывается принимать нотариальную доверенность?

Добрый день. Моя подруга оставила мне нотариальную доверенность на предоставление ее интересов в любом банке РФ, но в одном из банком ей заблокировали карту и требуют чтобы она подьехала в офис. По звонку, я сообщил что она не может подьехать в офис, но могу только я с нотариальной доверенностью. Мне отказывают в обслуживании, отказывают принимать заявление на разблокировку и говорят что личное присутствие клиента обязательно ссылаясь на статью 847 ГКРФ

, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, все зависит конечно от того что именно написано в доверенности, но тем не менее, предлагаю ознакомиться с комментариями ст. 847 ГК РФ

1. Доказательства полномочий на предъявление банку платежных документов, получение выписок, а также внесение наличных денежных средств на расчетный счет клиента

Согласно п. 1 ст. 847 ГК РФ права лиц, выполняющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.
Права на распоряжение денежными средствами удостоверяется как на момент заключения договора банковского счета, путем составления банковской карточки и определения лиц, имеющих право первой и второй подписи на платежных документах, так и при предъявлении платежных документов в банк для исполнения.
Анализ судебной практики позволяет выявить, какие доказательства может принять суд для признания лица полномочным осуществлять от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета.

1.1. Вывод из судебной практики: Полномочия на предъявление банку платежных документов, получение выписок, а также внесение наличных денежных средств на расчетный счет клиента могут подтверждаться доверенностью, совершенной в простой письменной форме.

Судебная практика:

Постановление ФАС Центрального округа от 11.10.2010 по делу N А09-565/2010
"… В соответствии с пунктом 1 статьи 845 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. При этом в силу п. 2 ст. 185 ГК РФ нотариальная форма доверенности необходима лишь в случае совершения представителем сделок, требующих нотариальной формы.
Как установлено судом при рассмотрении спора по существу и не оспаривается ответчиком, банк не обеспечил доступа представителей ИП Калашникова С.В. к сдаче в ОАО АК СБ РФ документов и получению документов по счету истца на основе доверенности, составленной в простой письменной форме.
Запрета для физических и юридических лиц на использование доверенностей, составленных в простой письменной форме, ни законом, ни договором сторон от 11.09.2001 не установлено.
При таких обстоятельствах, вывод судов первой и апелляционной инстанций о наличии правовых оснований для удовлетворения иска и возложения на банк обязанности устранить какие-либо препятствия для предъявления платежных и иных документов, получения выписок, платежных и иных документов, а также внесения наличных денежных средств на расчетный счет истцом через представителей, действующих на основании письменной доверенности за подписью и с приложением печати ИП

Комментарий к статье 847
1. Из п. 1 комментируемой статьи следует, что банковским счетом может распоряжаться не только сам клиент, но и другие лица, действующие от его имени, при условии представления клиентом в банк документов, подтверждающих их правомочия.
Распоряжение счетом может осуществляться уполномоченными лицами путем:
— оформления расчетных и кассовых документов на списание средств со счета;
— акцепта платежного требования — при акцептной форме безналичных расчетов;
— получения информации, составляющей банковскую тайну;
— реализации иных прав клиента — стороны по договору банковского счета, если полномочие этих лиц на распоряжение счетом не ограничено законом или правоустанавливающим документом. Так, лица, уполномоченные распоряжаться счетом физического лица на основании доверенности, могут совершать в отношении средств на счете только те действия, которые в принципе могут совершаться через представителя. Например, представитель не может составить завещательное распоряжение на случай смерти доверителя. Оно может быть составлено лично физическим лицом — клиентом банка.