Надбавки к пенсии за работу на Севере

Добрый день!

Имею стаж с 23.10.1975 по 31.08.1978 в г.Надым Тюменской области. Имею ли я право на "северные" надбавки к пенсии? Мой товарищ проработал там 5 лет, имеет доплату к пенсии.

, Николай, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, выплачивают процентную надбавку к заработной плате.

Надбавку устанавливают в процентах к заработку работника. Размер надбавки зависит:
от местности, в которой работает сотрудник;
от возраста работника (младше 30 и старше 30 лет).
Размер и порядок выплаты процентной надбавки устанавливает Правительство РФ. В настоящее время нет такого документа, поэтому следует руководствоваться:
инструкцией, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2;
инструкцией, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 3;
распоряжением Правительства РСФСР от 26 декабря 1991 г. № 199-р, отменившим ограничения размера заработка, на который начисляют процентные надбавки и др.
Процентную надбавку начисляют на фактический заработок работников:
на выплаты по тарифным ставкам, сдельным расценкам;
компенсационные выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных;
премии по итогам работы, вознаграждения за выслугу лет и др.
Для расчета надбавки не учитывают следующие выплаты:
районный коэффициент;
отпускные, пособия по временной нетрудоспособности и другие выплаты, рассчитанные исходя из среднего заработка;
материальную помощь;
премии к юбилейным датам, праздникам и другие, не обусловленные системой оплаты труда. Если работник получил премию по результатам работы за квартал, полугодие или год, то ее сумма для начисления надбавок распределяется по месяцам отчетного периода пропорционально отработанному времени;
выплаты за работу по совместительству.
Перечень документов, которые подтверждают срок проживания в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, устанавливают местные органы власти. Это, например, могут быть паспорт, справка с места жительства и т. п.

Для северной надбавки требуется полностью выработанный северный стаж. 15 лет РКС или 20 МКС. Статья 14 закона О трудовых пенсиях.

Николай
Клиент, г. Москва

Т.е. надбавка товарищу установлена незаконно?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Видимо Ваш товарищ имеет надбавки не в связи с работой на крайнем севере, так как надбавки устанавливаются за 15 лет работы на крайнем севере.

Николай
Клиент, г. Москва

5 лет товарищ отработал на Севере, поэтому и вопрос задан. Такое возможно?

Николай

Возможно только в том случае, если он взял эти 60 месяцев для начисления пенсии.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! К сожалению Вы не имеете такого права, поскольку необходимо иметь стаж не менее 15 календарных лет в соответствии со ст. 14 ФЗ «О трудовых пенсиях»

7. Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 3 843 рублей в месяц.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Николай!

15 лет стажа в РКС увеличивает фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости до 3 843 рублей в месяц, для лиц в возрасте 80 лет или инвалидам I группы — до 7 686 рублей в месяц, плюс на иждивенцев и т.д.

Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера (ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Может, Ваш товарищ живет в РКС и к его пенсии начисляют районный коэффициент? Про такую надбавку он говорит? Однако Вы живете сейчас в Москве и потому права на применение районного коэффициента к пенсии не имеете. Подробнее:

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ
(ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014)
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости
6. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).
При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.
При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 — 5 настоящей статьи.