Вправе ли меня удерживать 2 недели на отработке при увольнении?

Здравствуйте у меня такой вопрос Я работую в чоп охраником по трудовому договору даже не по трудовой книжке Сейчас хочу уволится а начальник не хочет отпускать ! Так как должен отработь 2 недели В праве ли они меня удержавать меня 2 неделе на отработке ?

, Евгений, г. Казань
Максим Евграфов
Юрист, г. Москва

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находится на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.
Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня, а при увольнении руководителя организации – один месяц.

Если договориться с работодателем не получиться, Вам придется отработать 2 недели!

Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Если в заявлении на увольнение Вы укажете какую-либо существенную причину: переезд в другой город, переход на другую работу…. и т. д., то работодатель обязан удовлетворить Вашу просьбу в нужный Вам срок.

Кристина Венецкая
Юрист

Вы указали, что работаете по трудовому договору, но без оформления по трудовой книжке? Если трудовой договор составлен и все официально, то оформление в трудовой книжке обязательно. А если это просто договор для вас, который нигде не проходит и не отчисляются налоги и взносы за вас, то такой договор по сути не является трудовым. Может имеете в виду не трудовой договор, а гражданско-правовой, когда стороны соглашаются выполнить работу за вознаграждение? как осуществляется расчет с вами на данной работе?