Законы в сфере общепита

Я слышала, что существует такой закон, по которому сотрудники общепита не имеют права вносить в счет посуду, которую разбил клиент. Так ли это?

, Ольга Янова, г. Краснодар
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

   По закону взыскать бой посуды с посетителя не так просто — и как предсталяется можно лишь в случае умышленного боя посуды-по ГК РФ — убытки возмещаются либо добровольно либо по суду.Добровольно — по реальной стоимости посуды -может вообще купить на рынке и принести вам либо посетитель может предложить  кафе идти в суд. Если посуда разбита случайно- проблемы заведения -есть нормы о списании посуды которые должны быть разработаны в кафе.Кроме того возмещение стоиомости боя — должно быть оформлено по правилам бухучета включать в счет стоимость боя — не законно так как по мнению Роспотребнадзора — нарушает нормы закона о защите прав потребителей.

Ольга Янова
Клиент, г. Краснодар

А если мы включили в счет гостю, разбитую им случайно, посуду, и он написал жалобу в Роспотребнадзор, то какие штрафные санкции будут применены к нашему заведению?

Честно говоря сложно сказать что в этом случае усмотрит проверяющий специальной статьи нет — могут ограничиться замечанием  могут и оштрафовать возможно по ст коап рф —

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.